Время новостей
     N°59, 04 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2002
Победитель получит путевку
Кубок России -- пропуск в еврокубки
В четвертьфинальных матчах Кубка России в основном остались команды, для которых выигрыш -- единственный шанс получить путевку в еврокубки. И лишь «Зенит», завоевавший в прошлом сезоне бронзовые медали, сражается исключительно за сам Кубок.

Впрочем, и «Зениту» победа в четвертьфинале нужна была не меньше, чем остальным. Не слишком удачно стартовав в чемпионате, питерская команда просто не имела права в очередной раз разочаровать своих болельщиков. Но на протяжении всего матча «Зенит» -- «Крылья Советов» складывалось впечатление, что обе команды рассчитывают исключительно на послематчевые пенальти. И задачу-минимум -- сыграть основное время вничью -- им решить удалось. Причем «Зенит» и «Крылья» создали на двоих всего полтора момента: в первом тайме самарец Ковба пробил в перекладину, а во втором его одноклубник Бобер послал мяч в голкипера хозяев Малофеева. Зато в дополнительное время удача улыбнулась питерской команде -- единственный «золотой» гол оказался на счету Кержакова.

Соперниками «Зенита» на следующей стадии розыгрыша Кубка станет «Сатурн REN TV», сумевший разгромить столичное «Динамо». В составе областной команды отличились Петр Быстров, Валерий Кечинов и Сергей Рогачев. А над наставником «Динамо» Александром Новиковым нависла реальная угроза отставки.

ЦСКА в очередной раз доказал, что умеет добиваться результата при посредственной игре. Но справедливости ради стоит отметить, что армейцы еще не встречались с командами, находящимися сейчас на подъеме. На этот раз ЦСКА опять встречался с «Торпедо-ЗИЛ», у которого есть более насущные проблемы, чем борьба за Кубок России. Но если в игре чемпионата армейцы сумели учинить автозаводцам разгром, то на этот раз подопечные Газзаева ограничились одним мячом, провел который Пиюк, еще в прошлом сезоне выступавший за «Торпедо-ЗИЛ». А в полуфинале армейцы встретятся с пермским «Амкаром». Клуб, представляющий первый дивизион, обыграв «Сокол» -- 2:1, стал автором мини-сенсации.

Константин ИВАНОВ