Время новостей
     N°200, 28 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2008
Двести пистолетов против провокаций
Сухуми и Цхинвали не доверяют европейским наблюдателям
Вчера по требованию России Совет Безопасности ООН должен был собраться для рассмотрения на закрытых консультациях ситуации в районе грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов. Российская сторона заявила, что серьезно обеспокоена увеличением концентрации грузинских войск близ Абхазии и Южной Осетии. Москва также недовольна эффективностью деятельности находящихся в зонах безопасности европейских наблюдателей, которые должны следить за соблюдением решения о прекращении огня.

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба направил письмо на имя председателя Совбеза ООН, в котором выразил сомнение в возможности наблюдателей ЕС обеспечить безопасность в зоне конфликта: «На фоне присутствия наблюдательных патрулей Евросоюза в бывшей зоне безопасности грузинские спецподразделения вплотную приблизились к границам Абхазии и ведут активную диверсионно-террористическую деятельность против республики»

Двести наблюдателей Евросоюза 1 октября взяли на себя ответственность за положение в бывших «буферных зонах» у Абхазии и Южной Осетии. За это время грузинская, абхазская и осетинская стороны принципиально разошлись в оценках их деятельности. Грузия надеется со временем добиться присутствия не только наблюдателей, но и европейских полицейских, которые могли бы нести службу непосредственно в Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси утверждает, что Москва искусственно провоцирует обострение ситуации, чтобы обвинить международное сообщество в неспособности контролировать регион. Тем временем Сухуми и Цхинвали высказывают претензии к наблюдателям ЕС, высказывая все больше сомнений в их готовности удерживать Грузию от эскалации напряженности после отвода российских сил.

Вчера грузинские телекомпании распространили тревожные сведения о положении на грузино-абхазской границе. По данным «Рустави-2», из гранатометов и стрелкового оружия был обстрелян пост МВД Грузии у реки Ингури между Зугдидским районом Западной Грузии и Гальским районом Абхазии. Грузинский канал утверждает, что обстрел велся со стороны российского блокпоста на территории Абхазии и это якобы зафиксировали наблюдатели ЕС. Обошлось без погибших и раненых. Официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили заявил «Времени новостей», что наращивать свои силы в этом районе грузинская сторона не намерена. По данным телекомпании «Имеди», российские военные укрепили все свои посты на абхазском берегу Ингури.

Был инцидент и в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Глава югоосетинской дипломатии Мурат Джиоев рассказал о задержании в селе Арцеви Цхинвальского района автомобиля с четырьмя наблюдателями ЕС. Южная Осетия не разрешает им передвигаться по своей территории. «Где-то около часа их продержали для выяснения обстоятельств случившегося, а затем отпустили. -- сообщил он. -- Мы сами обеспечиваем безопасность на нашей территории, их (наблюдателей Евросоюза. -- Ред.) дело -- не допускать обострения со стороны Грузии. Мы видим, что вокруг Южной Осетии идет нагнетание напряженности, и наблюдатели ЕС мало что делают в этом плане».

Аналогичную позицию озвучил его абхазский коллега Сергей Шамба -- дескать, «двести вооруженных пистолетами наблюдателей не могут и не смогут справиться» с провокациями грузинских спецслужб. Президент Абхазии Сергей Багапш создал спецгруппу во главе с руководителем абхазского генштаба Анатолием Зайцевым для «уничтожения диверсионных, разведывательных и террористических групп противника» в Гальском районе. Решение принято после того, как в этом районе 21 октября были убиты четверо граждан, в том числе начальник разведки министерства обороны Абхазии Эдуард Эмин-заде, а 26 октября были обстреляны абхазские пограничники.

В интервью «ВН» Шота Утиашвили отметил, что Грузия довольна тем, как работает миссия наблюдателей Евросоюза. По его словам, «с их появлением стало больше безопасности, в освобожденные села возвращаются беженцы, и вообще ситуация изменилась в лучшую сторону». Касаясь инцидента в Арцеви, представитель МВД Грузии сказал, что «никто представителей ЕС не задерживал, они просто общались с местным населением».

Чтобы узнать реальную картину событий, вчера в Тбилиси прибыла делегация Европарламента. Южная Осетия сообщила, что на территорию этой республики европейские парламентарии не попадут. «На границе с Грузией нет пункта пропуска» -- сказал Мурат Джиоев. Южная Осетия требует, чтобы все высокие гости заезжали через Россию. «На прошлой неделе так сделали депутаты Европарламента от Италии и Латвии Джульетто Кьеза и Татьяна Жданок», -- рассказал глава МИД Южной Осетии. В четверг Грузию посетит делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуч и главы пяти ведущих политических групп встретятся с грузинскими официальными лицами.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Признание независимости Абхазии и Южной Осетии