Время новостей
     N°59, 04 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2002
Черный день для Испании
«Баварию» не сломил даже нереализованный пенальти
В Лиге чемпионов пришла пора кубковых матчей. А значит, дальновидная политика групповых турниров уходит в прошлое. Теперь в каждом матче команды играют только на победу.

Английскому «Манчестер Юнайтед» победа над испанским «Депортиво» досталась большой ценой -- на неопределенный срок вышел из строя Дэвид Бэкхем. Причем травму полузащитник МЮ и сборной Англии получил уже в добавленное арбитром время, после того как его грубо атаковал Диего Тристан. Кроме того, как минимум месяц не сможет играть Рой Кин, также получивший травму в этой встрече. Впрочем, даже невзирая на потерю двух своих ведущих футболистов, английский клуб перед ответным матчем может чувствовать себя уверено. Домашнее поражение с разницей в два мяча оставляет испанцам лишь призрачные шансы на выход в полуфинал. По законам жанра у наставника «Депортиво» Хавьера Ируреты еще теплится надежда: «Если мы на «Олд Траффорд» забьем быстрый гол, то у нас появится шанс выбить «МЮ» из лиги».

А ведь перед началом матча испанцы были преисполнены оптимизма. Несколько месяцев назад в первом групповом этапе «Депор» дважды праздновал победу над «Манчестер Юнайтед». К тому же манкунианцы в последних двенадцати матчах, проведенных в Испании, ни разу не смогли добиться победы. Но на этот раз удача все же оказалась на стороне команды сэра Алекса Фергюсона, и все было решено уже в первом тайме. На 15-й минуте Дэвид Бэкхем дальним ударом застал врасплох голкипера хозяев Молину, а следом отличился главный бомбардир «МЮ» Рууд ван Нистелрой, сумевший из неудобного положения забить еще раз. Причем это был далеко не последний опасный момент, созданный гостями. Однако на табло так и сохранился счет 0:2, позволяющий манкунианцам уже готовиться к полуфинальным играм.

В противостоянии же «Баварии» и «Реала», называемом досрочным финалом, еще далеко до ясности. Хотя «Королевский клуб» имел превосходный шанс чувствовать себя перед ответной встречей в Мадриде действительно по-королевски. Уже на 11-й минуте Жереми Нджитап заставил ошибиться голкипера мюнхенцев Оливера Кана и вывел свою команду вперед -- 1:0. Да и потом мадридцы заметно превосходили соперника, хотя до голевых моментов дело не доходило.

Неизвестно, что произошло в перерыве в раздевалке «Баварии», но во втором тайме хозяева выглядели уже совсем другой командой. Сигналом к штурму послужил удар бразильца Элбера в перекладину, после которого баварцы поняли, что не все еще потеряно. Однако следующую явную голевую возможность хозяева тоже упустили. Причем оплошал капитан «Баварии» Стефан Эффенберг, не сумевший реализовать пенальти, назначенный за снос Элбера. И только после этого досадного недоразумения «Бавария» взорвалась. Для начала исправился Эффенберг, сравнявший счет ударом из-за штрафной. Затем голкипер «Реала» Сезар с трудом парировал удар головой все того же Элбера, который полностью переигрывал защитников испанского клуба на «втором этаже». А логичный победный гол оказался на счету вышедшего на замену Писсаро. «Мы победили благодаря стойкому характеру, -- заявил после встречи тренер «Баварии» Оттмар Хитцфельд. -- Нас не сломил даже нереализованный пенальти».

Андрей ВДОВИН