Время новостей
     N°199, 27 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2008
«Для себя денег не просили»
Металлурги подняли вопрос о поддержке своих потребителей
Мировой финансовый кризис все больше отраслей заставляет обращаться за господдержкой. Вслед за нефтяниками, энергетиками и автомобилестроителями за помощью к правительству обратились металлурги, страдающие из-за сокращения спроса на свою продукцию. В минувшую пятницу на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова представители крупнейших российских металлургических компаний -- НЛМК, «Мечела», «Северстали», «Евразхолдинга» и других -- попросили у правительства в условиях мирового финансового кризиса поддержать потребителей металла. «Мы для себя деньги не просили. В основном речь шла о том, чтобы правительство поддержало металлопотребляющие отрасли, не бросало инфраструктурные проекты, которые сейчас инвестированы только на 10%, и тем самым стимулировало бы внутренний спрос», -- рассказал «Времени новостей» источник в металлургических кругах, подчеркнув, что позиция компаний была консолидированная. Эксперты полагают, что эти просьбы будут услышаны, ведь металлурги -- одни из тех, кто наряду с другими циклическими отраслями, такими как строительство и автопром, могут сильнее всех пострадать от финансового кризиса.

Большое внимание на совещании было уделено кредитованию. «Было внесено предложение упростить работу банковской системы таким образом, чтобы она заработала, чтобы деньги не оседали в банках, а доходили до реального сектора, до кредитования вторичного рынка», -- пояснил источник. Среди других мер называлась приостановка на кризисный период роста тарифов естественных монополий. «Куда им расти в такой кризис? Только у РЖД рентабельность (по грузовым перевозкам. -- Ред.) составляет 35%», -- возмутился собеседник «Времени новостей».

Касаясь вопроса налогов, металлурги попросили у вице-премьера рассмотреть возможность ускорения возврата НДС по экспортным поставкам и не облагать налогом на имущество объекты, которые еще не введены в строй. И, наконец, еще одним предложением было научиться грамотно и своевременно задействовать антидемпинговые механизмы по защите рынка, избегая при этом ненужной волокиты.

Как известно, из-за финансового кризиса на рынке металла наблюдается сильное снижение цен, в связи с нехваткой ликвидности резко падает металлопотребление, в частности в строительстве и автопроме. В этих условиях металлургам приходится снижать производство, пересматривать свои инвестиционные программы. Например, «Северсталь» и Магнитка ранее уже объявили о снижении производственных планов, а в НЛМК и вообще заявили о намерении закрыть на капитальный ремонт одну из доменных печей. «В большинстве случаев сейчас металлурги вынуждены продавать сталь в кредит, но спрос все равно низкий. Однако если механизм с предоставлением кредитов потребляющим отраслям будет отлажен, то, вероятно, может измениться спрос, а также и цены на металл», -- отметил аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин.

Встреча высокопоставленных правительственных чиновников с металлургами в пятницу не стала единственной: вице-премьер Игорь Сечин провел совещание с потребителями металлургической продукции, в частности с представителями автопрома. По некоторым данным, решения по итогам этих совещаний должны быть приняты на следующей неделе. А пока г-н Шувалов лишь рассказал журналистам о разработке программы, детализирующей действия правительства по преодолению влияния мирового финансового кризиса на российскую экономику: «Мы сейчас разрабатываем специальную программу, эта программа будет принята в ближайшие недели, и мы будем понимать, как действовать по отдельным направлениям, по отдельным отраслям, по отдельным блокам. Мы имеем весь арсенал для действий, и мы можем реагировать эффективно, гибко и быстро для последующих действий».

Ирина ЦЫРУЛЕВА
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис