Время новостей
     N°199, 27 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2008
Остановка до вторника
Российские фондовые площадки вновь рухнули вслед за мировыми биржами
Сегодня снова не будут работать российские фондовые биржи РТС и ММВБ. Федеральная служба по финансовым рынкам приостановила торги до завтрашнего дня в связи с резким падением индексов в минувшую пятницу. Индекс РТС рухнул на 13,68%, сорвавшись ниже отметки 550 пунктов, а индекс ММВБ -- на 14,24%, остановившись на отметке в 513 пунктов. В лидерах падения -- 22,62% -- оказались акции Сбербанка. Как отмечают аналитики, мировые рынки падали в пятницу из-за негативных корпоративных показателей, кроме того, после сообщения ОПЕК о снижении добычи нефти цены не выросли, а, наоборот, продолжили падение, что сказалось на котировках акций нефтегазовых компаний: «Газпром» потерял 21,62%, ЛУКОЙЛ -- 19,94%, «Роснефть» -- 18,18%, «Сургутнефтегаз» -- 2,04%.

Падение в пятницу началось с рынков акций Азии, поскольку инвесторы были обеспокоены снижением прогнозов по прибыли компаний. В частности, японский производитель электроники Sony Corp. и американский оператор интернет-магазина Amazon.com Inc. понизили финансовые прогнозы из-за ослабления потребительского спроса. Индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона без учета Японии снизился на 7,28%, обновив четырехлетний минимум. Южнокорейский фондовый индекс KOSPI снизился на 10,57%, опустившись ниже 1000 пунктов впервые с июня 2005 года. Японский Nikkei average снизился на 9,6%, до минимального уровня за пять с половиной лет, гонконгский Hang Seng -- на 8,30%, а китайский Shanghai Composite -- на 1,92%.

Рынки акций Европы также упали на фоне разочаровывающих финансовых отчетов ряда компаний. Котировки автомобильного концерна Volvo снизились на 18% после того, как компания опубликовала отчетность за третий квартал, которая оказалась хуже прогнозов аналитиков. Акции Peugeot и Renault снизили свои финансовые прогнозы, из-за чего их акции подешевели более чем на 12%. Акции банка HSBC снизились на 8,7%, Santander -- на 6,2%, UBS -- на 3,3%. К середине торгов общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 4,4%, до 834,28 пункта.

Глобальный кризис ликвидности нанес серьезный удар и по Украине. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной и местной валюте. Прогноз изменения рейтингов -- негативный. Впрочем, краткосрочные рейтинги страны были подтверждены на уровне «B». «Снижение рейтингов отражает рост расходов правительства на необходимую рекапитализацию банковского сектора на фоне замедления темпов роста и увеличения курсовых рисков», -- отметил аналитик S&P Фрэнк Гилл. На этом фоне падение украинских фондовых индексов усилилось. Крупнейшая украинская биржа -- Первая фондовая торговая система Украины (ПФТС) -- в пятницу дважды приостанавливала торги. С начала сентября индекс ПФТС снизился на 53,3%, а с начала 2008 года его падение превысило 78%.

Американские фондовые индексы в пятницу также пережили падение. По итогам торгов индекс Dow Jones обвалился на 3,6%, индекс S&P 500 закрылся снижением на 3,4%, Nasdaq сократился на 3,2%. За прошедшую неделю индекс Dow Jones обвалился на 5,3%, а Nasdaq рухнул на 9,3%.

«Рынок остается под давлением неблагоприятных внешних факторов, -- отмечает начальник аналитического управления ИФ «Олма» Владимир Детинич. -- Котировки российских бумаг падали вслед за азиатскими и европейскими индексами. Из-за проблем с ликвидностью рынки ведут себя иррационально, и фундаментальные факторы фактически не учитываются. Трейдеры вынуждены ориентироваться на данные технического анализа, которые указывают на возможность продолжения снижения по индексу РТС».

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис