Время новостей
     N°199, 27 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2008
Виестур Козиолс: Только о премьер-министре пишут больше, чем о нас
Два своих календарных матча КХЛ (26 октября с «Ак Барсом» и 27 октября с «Ладой») рижское «Динамо» проводит в Финляндии. Президент клуба Виестур КОЗИОЛС в беседе с корреспондентом «Времени новостей» Олегом ЕРЕМИНЫМ рассказал, почему его команда решила сыграть за границей, кому «Динамо» уступает по популярности в Латвии и что он думает об организации Северной лиги в Европе.

-- Вы решили провести домашний матч в финском Эспоо. Почему выбрали именно это место, а не ближние Каунас, Вильнюс или Таллин?

-- Потому что там нет хоккея, нет интереса к этому виду спорта, а в Финляндии эта игра очень популярна.

-- Но и надо проводить матчи там, где нет команд, ведь популяризация...

-- Это все-таки задача Международной федерации хоккея, а не наша. Просто мы не имели возможности проводить два матча на своем льду, вот и выбрали этот вариант. Кроме того, эти матчи -- презентация Континентальной хоккейной лиги. И Суоми -- идеальное место для знакомства с новой организацией.

-- Не будет ли Финляндия воспринимать это как агрессию? У них есть свой чемпионат, который потеряет, если какой-нибудь сильный клуб уйдет в КХЛ.

-- Мы же не собираемся аннексировать что-то, заставлять вступать в организацию насильно. Мы как раз показываем, в чем сила новой лиги. Хотим объяснить, что за КХЛ будущее Европы.

-- Сейчас Швеция, Финляндия, Норвегия и Дания думают над проектом Северной лиги. Как вы думаете, это не станет проблемой для КХЛ?

-- Смотрите, в Континентальной хоккейной лиге выступают 24 команды, в принципе можно увеличить количество участников турнира до 30. И это совершенно другой уровень, чем Северная лига. Уровень команд в Швеции и Финляндии достаточно серьезен, чего не скажешь о клубах других скандинавских стран. Между участниками будет слишком большой разрыв в классе. Не думаю, что КХЛ есть чего опасаться, российская лига на уровень выше.

-- Судя по всему, будущее европейского хоккея за такими лигами, которые объединяют несколько чемпионатов. Вы согласны?

-- Наверное, нельзя так говорить. Будущее за теми лигами, кто предложит лучшую бизнес-модель. Команды будут вступать туда, где можно заработать, где лучше построены взаимоотношения. Совсем не нужно вступать в турнир, если тебе это невыгодно.

-- Кстати, возможно, в ближайшие пять лет в КХЛ появится команда из Японии, Китая или Южной Кореи. Об этом заявил новый председатель совета директоров Вячеслав Фетисов. Как вы относитесь к этому решению?

-- Я бы не хотел, чтобы нашей команде пришлось лететь на игры в Японию. Очень тяжело и далеко.

-- Поговорим о вашей команде. В Минске, например, местное «Динамо» не пользуется симпатиями. Как относятся к хоккейному клубу в Латвии?

-- Достаточно сказать, что наша средняя посещаемость -- 7,5 тыс. человек. Если бы мы играли в Финляндии, то лидировали бы по этому показателю. Да и в России мы, наверное, на втором месте после Ярославля.

-- Это объективный показатель, но вот у того же Минска много зависти со стороны коллег.

-- У нас тоже завидуют клубу, но делают это по-хорошему. Причем эти чувства испытывают представители других видов спорта, они считают, что нам очень повезло. Если продолжить тему популярности, то скажу, что в какой офис я бы ни пришел, первые несколько минут мы говорим о хоккее, о последних результатах, о том, как сыграли или Дарзиньш, или Берзиньш, или Наумов. Только после этого приступаем к делам. На пресс-конференции после наших матчей приходит по 25--30 журналистов. Мы собираем вырезки из газет, у нас уже несколько томов. Считаю, что больше пишут только про нашего премьер-министра.

-- А то, что «Динамо» -- название из советских времен, не создает вам проблем?

-- Во-первых, мы и политика не соприкасаемся. Во-вторых, «Динамо» -- это не совсем советское название. Нет, с нашим названием ни у кого вопросов нет.

-- Министерство внутренних дел по старой привычке не опекает вас?

-- Что вы! МВД Латвии даже не правопреемник МВД СССР. У нас новая организация. Ни о какой опеке не может быть и речи.

-- Известно, что вы стараетесь заработать на болельщиках и не скрываете это. Получается?

-- Вообще мы планировали собрать в этом сезоне примерно 3 млн долл. К сожалению, сейчас понимаем, что вряд ли это получится. Остановимся на уровне 2 млн. Не вижу в этом ничего плохого. Для нас хоккей -- это бизнес. Мы не имеем поддержки крупных регионов, у нас нет особой государственной поддержки, нам нужно зарабатывать на всем. Да, потому у нас и достаточно высокие цены на билеты. И команда старается сделать все, чтобы зрители приходили.

-- У вас неплохо получается.

-- Если после первых туров можно было говорить о какой-то случайности, то сейчас видно, что команда побеждает закономерно. Надеюсь, что так и будет продолжаться.

-- Кризис на вашем клубе сказывается?

-- Думаю, что все-таки мы немного потеряем зрителей. Все-таки хоккей не самое дешевое удовольствие.

Результаты матчей. СКА -- ЦСКА -- 4:3 (ОТ), «Авангард» -- «Динамо» -- 3:2 (Б), «Северсталь» -- «Салават Юлаев» -- 4:3 (ОТ), «Трактор» -- «Амур» -- 2:3 (Б), ХК МВД -- «Металлург» Мг -- 4:2, «Нефтехимик» -- «Ак Барс» -- 4:1.