Время новостей
     N°199, 27 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2008
Казах-разбойник
Андрей Голубев стал сенсацией турнира в Санкт-Петербурге
Финал международного теннисного турнира «Санкт-Петербург опен» прошел без участия россиян. Болельщикам оставалось утешаться лишь тем, что в решающем раунде одиночного разряда на корт вышел уроженец города Волжский, ныне представляющий Казахстан Андрей Голубев, которому противостоял шотландец Энди Маррей. По ходу турнира Голубев стал автором одной из сенсаций -- выбил из борьбы любимца публики Марата Сафина, которого в Питере окрестили, «брендом» Открытого чемпионата северной столицы. Единственным препятствием на пути к первому чемпионскому титулу для Голубева стал шотландец Маррей, который не стал церемониться и за 56 минут решил исход поединка в свою пользу -- 6:1, 6:1. В течение двух последних недель Маррей одерживал вторую победу подряд -- сначала в Мадриде, теперь в городе на Неве.

Итог питерского финала был ясен еще до его начала. Слишком велика была разница в классе между 4-й и 150-й ракетками мира. Если Маррей, разыгравшийся к концу сезона, в этом году отметился рядом сенсационных побед над ведущими игроками мирового тенниса -- Роджером Федерером, Новаком Джоковичем и Рафаэлем Надалем, для Голубева выход в финал турнира АТП можно назвать только началом «взрослой» карьеры. В арсенале 21-летнего россиянина, с недавнего времени выступающего за Казахстан, нет ни одного чемпионского титула, тогда как Марей только в этом сезоне завоевал уже пять.

То, что в городе на Неве Андрей сумел пробиться в решающий раунд, стало для него несомненной удачей. Тем более что начинал он эти соревнования с квалификации. Затем в первом круге обыграл Оливье Рохуса из Бельгии, во втором выбил из борьбы россиянина Марата Сафина, в четвертьфинале взял верх над Мишей Зверевым из Германии, а в полуфинале разгромил румына Виктора Ханеску -- 6:3, 6:0.

Комментируя свое выступление на питерском турнире, Голубев признавался, что сам не ожидал от себя подобного результата. Сейчас, по словам Андрея, у него появилась реальная возможность попасть в первую сотню мирового рейтинга АТП, и он этому, безусловно, рад. Теннисист также сказал, что почувствовал свою игру в матче первого круга и позже, когда одолел Сафина. Поединок с Ханеску он постарался провести на высокой скорости, чтобы соперник не выдержал заданного темпа. И румын действительно дрогнул.

Но в финале против Маррея, с которым Голубев до этого еще никогда не играл, шансов у казахстанского теннисиста практически не было. Матч получился скоротечным и, что называется, в одну калитку -- 1:6, 1:6. После финала Маррей сказал, что знает Голубева еще с юниоров, что он смотрел его матч с Ханеску и заметил, что этот теннисист очень сильно прибавил в игре. В свою очередь Голубев добавил, что и этот результат считает для себя удачей.

На пресс-конференции Андрей также пояснил причины своего перехода в Казахстан. «В России с моим рейтингом у меня не было шансов попасть в сборную страны, так как команда очень сильная, в ней хорошие игроки с высокими рейтингами. И когда мне предложили выступать за Казахстан, я решил, что глупо упускать такое предложение. Кубок Дэвиса -- это очень важное соревнование для любого теннисиста. И потом, Казахстан -- это все-таки не какая-то заграница. Когда-то это была часть нашей страны. В Астане открылся отличный теннисный центр. Условия для тренировок у нас отличные, причем не только для членов сборной, но и для начинающих теннисистов. Сейчас там ведется очень хорошая работа с детьми», -- рассказывал Голубев. Однако большую часть времени Андрей тренируется в частном клубе итальянского Брайта, расположенного близ Турина. Тренером теннисиста является Массимо Пуци. Кстати, в Питере за Голубева болел и его первый наставник Игорь Лапиков, который уже несколько лет живет в Санкт-Петербурге.

Что касается россиян, то ни в одиночном, ни в парном разрядах «хозяева корта» не дошли до финала. Лучший результат показал Михаил Елгин, добравшийся до четвертьфинальной стадии, но проигравший Виктору Ханеску. Еще ранее зачехлили ракетки победитель Кубка Кремля Игорь Куницын, Дмитрий Турсунов, Марат Сафин и Николай Давыденко. Давыденко, травмировавший левую кисть по ходу турнира в Питере, отправился домой в Германию, чтобы пройти курс лечения. Если положительных сдвигов не последует, то его участие в следующим турнире в Париже под вопросом.

Ольга ЕРМОЛИНА