Время новостей
     N°198, 24 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2008
Где хорошо западным вкладчикам
Президент Белоруссии готов помочь депутатам и клиентам банков
Мировой финансовый кризис доказал правильность курса Минска на государственное регулирование экономики. В таком духе высказался вчера на заключительном заседании парламента уже прошлого созыва президент Александр Лукашенко. «Сегодня в мире не просто поубавилось критиков модели экономического развития Белоруссии, они исчезли вообще... Я неоднократно говорил вам, что государство не может и не должно уйти ни из одной сферы жизни общества, если оно в состоянии обеспечить развитие... На фоне мирового экономического кризиса к этому пришли даже американцы», -- сказал белорусский лидер.

Минск утверждает, что кризис не оказал сильного влияния на белорусскую экономику. Однако на днях Белоруссия попросила Международный валютный фонд о кредите в два миллиарда долларов, опасаясь сокращения притока в страну валюты из-за финансовых проблем у основных торговых партнеров. Эта заявка будет рассмотрена миссией фонда в ходе визита в Минск 27 октября.

Белоруссия надеется извлечь выгоду из мирового кризиса, который, по мнению Лукашенко, случился по вине коррумпированных западных чиновников: «Мне докладывают, что иностранные граждане везут к нам приличные суммы, чтобы разместить их в наших банках, потому что в Белоруссии нет такой коррупции, как в других странах, и люди верят власти». Для привлечения вкладчиков Белоруссия решила даже отменить обязательное декларирование доходов при размещении денег на депозиты. «Мы должны отойти от устаревшей системы контроля со стороны силовых ведомств за банковскими вкладами... Мы не отходим от тех международных принципов и стандартов по борьбе с отмыванием денег, которые существуют. Но извините, почему мы должны бежать впереди планеты всей?» -- сказал белорусский президент депутатам.

Рассказав парламентариям о надежности и привлекательности белорусских банков, Александр Лукашенко не забыл и о самих депутатах, многие из которых вчера в последний раз пришли в зал заседаний. Он пообещал трудоустроить тех народных избранников, которые не вошли в новый состав парламента, сформированный по итогам всеобщих выборов 28 сентября.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск