Время новостей
     N°58, 03 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2002
Долгий путь на Остров свободы
В ряды «Талибана», по данным спецслужб, россияне пошли по убеждениям
Список россиян, которые воевали в Афганистане на стороне талибов, а сейчас находятся под стражей на американской базе Гуантанамо, вчера огласили представители управления Генпрокуратуры по Южному федеральному округу. Это 30-летний житель Татарстана Алмаз Шарипов, 40-летний уфимец Равиль Гумаров и 20-летний уроженец Кабардино-Балкарии Расул Кудаев. Ни в России, ни в Афганистане эти люди друг с другом не сталкивались, однако общее между ними все же было. В разное время они увлеклись радикальными направлениями ислама, стали посещать медресе, а в 2001 году отправились на джихад (войну с неверными) в Афганистан.

Первым о том, что среди более 250 пленников Гуантанамо есть трое россиян, в понедельник объявил министр обороны Сергей Иванов. Управление Генпрокуратуры по ЮФО вчера подтвердило этот факт, заявив, что оно уже возбудило против захваченных американцами граждан РФ уголовное дело по двум статьям УК -- 322-й (незаконное пересечение госграницы) и 359-й (наемничество). По словам следователей, в середине марта они вместе с сотрудниками ФСБ приезжали в Гуантанамо, где долго и обстоятельно беседовали с арестованной троицей и сфотографировали пленников. Последняя процедура нужна была для того, чтобы окончательно удостовериться, что россияне назвали свои настоящие имена и действительно являются Шариповым, Гумаровым и Кудаевым. Официально процедура идентификации задержанных еще не закончена, и дополнительной информации о них в управлении Генпрокуратуры пока не дают. Однако корреспонденту газеты «Время новостей» стали известны некоторые подробности из жизни новоявленных талибов. По крайне мере те, которые они сами сообщили на допросах и которые на данный момент известны спецслужбам.

20-летний Расул Кудаев, как оказалось, хорошо известен и в УФСБ Кабардино-Балкарии, и в Северо-Кавказском РУБОП прежде всего как участник одного из местных джамматов -- ваххабитских общин. К нашумевшей организации «Мусульманское общество №3», готовившей перевороты в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, он непосредственного отношения не имел, однако, как отмечают оперативники, был близок с некоторыми ее активистами. Одновременно, по имеющимся данным, Расул Кудаев является родственником одного из крупных чинов республики.

Шарипов и Гумаров в поле зрения спецслужб вплоть до последних событий не попадали. По крайне мере в базах данных УФСБ Татарстана и Башкирии их среди подучетных ваххабитов нет. Хотя оперативники не исключают, что оба могли иметь контакты с крупной группой боевиков, арестованной на территории двух республик еще в 2000 году. Ее составляли в основном ученики расположенного в Набережных Челнах медресе "Йолдыз" (Шарипов жил как раз в этом городе), организовавшие позже серию терактов на газопроводах.

Сейчас спецслужбам уже точно известно, что в России Шарипов, Гумаров и Кудаев друг с другом не общались, и каждый из них попал в Афганистан отдельно, но схожими путями. В какой-то момент жизни все они начинали посещать мечеть, но потом традиционный ислам их переставал устраивать. Тогда мужчины шли в ближайшие медресе, где проповедниками-иностранцами исповедовался ваххабизм. «Накачанные» такими наставлениями, Шарипов, Гумаров и Кудаев начали искать повод поучаствовать в «войне с неверными», однако, как им разъяснили «учителя», джихад в Чечне уже затухает и надо ждать нового. Именно такой осенью 2001 года объявили Усама Бен Ладен и мулла Омар, и тогда же Шарипов, Гумаров и Кудаев нелегально отправились в Афганистан. Задержали их американцы, по данным российских спецслужб, в разное время прямо с оружием в руках.

Александр ШВАРЕВ