Время новостей
     N°58, 03 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2002
Миллер ответил Путину
«Газпром» приближается к потребителю
Глава «Газпрома» Алексей Миллер в интервью Интерфаксу попытался объяснить, почему в будущем Владимир Путин не спросит у него, «где деньги» от экспорта газа. В ноябре прошлого года в Новом Уренгое президент указал на то, что из-за огромного числа посредников «Газпром» экспортирует газ по цене ниже рыночной в два-три раза. Г-н Миллер теперь нашел повод ответить: недавняя покупка 49% акций словацкой газотранспортной компании Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP) для того и совершена, чтобы быть ближе к потребителю.

Аукцион по продаже SPP выиграл консорциум в составе «Газпрома», Ruhrgas и Gaz de France. Однако российский концерн получил отсрочку по своей доле платежей на два года. Глава «Газпрома» так объясняет эту ситуацию: «Затраты, связанные с покупкой пакета акций SPP, не были предусмотрены нашей инвестиционной программой на 2002 год. Так как инвестиционную программу «Газпрома» рассматривает правительство России, то в нее невозможно внести расходы, вероятность которых зависит от решений другого государства».

В инвестиционных программах концерна на последующие годы, полагает Алексей Миллер, расходы на покупку SPP «будут рассмотрены». Глава «Газпрома» считает, что раз уж сделка имела целью диверсификацию экспортных маршрутов, то правительство это оценит. Доля «Газпрома» в транспортируемых через Словакию объемах газа составляет более 70% (около 60 млрд кубометров в год), говорит г-н Миллер. Между концерном и SPP заключен контракт на транспортировку российского газа до 2008 года. По этой причине он не ожидает через какое-то время уменьшения доли «Газпрома» в консорциуме: «В настоящее время речь об этом не идет. «Газпром» является равноправным членом консорциума. Мы имеем полное право, как Ruhrgas и Gaz de France, участвовать в принятии управленческих решений консорциума».

Вчера же продвинулся процесс приватизации еще одной компании, где «Газпром» рассчитывает «приблизиться к потребителям». Консорциум германских Ruhrgas и E.ON Energie внес в Фонд госимущества Литвы свои окончательные предложения для участия в конкурсе по продаже 34% акций литовского газового комплекса Lietuvos dujos, сообщил агентству BNS вице-министр хозяйства и председатель комиссии приватизационного конкурса Нериюс Эйдукявичюс. По его словам, консорциум (единственный участник конкурса) представил техническое и финансовое предложения, в которых содержится окончательная цена пакета акций и объем инвестиций. Чиновник не уточнил, о каких суммах идет речь (месяц назад в Вильнюсе говорили о сумме порядка 60 млн долларов).

Вчера конкурсная комиссия рассматривала предложения консорциума, однако ее решение к подписанию номера еще не было известно. Если же единственный участник конкурса был признан вчера победителем, то до конца недели это решение должна подтвердить приватизационная комиссия Литвы, а затем -- правительство. Договор купли-продажи акций намечается подписать в мае, после чего планируется объявить второй этап приватизации -- конкурс по продаже еще 34% акций Lietuvos dujos российскому поставщику газа.

Неделю назад в литовской прессе были опубликованы выдержки из письма зампреда правления «Газпрома» Александра Рязанова министру хозяйства Литвы Пятрасу Чесне: «Важнейшие условия приватизации Lietuvos dujos не создают для других покупателей равных условий для покупки акций предприятия. Прежде всего это связано с тем, что государство и стратегический инвестор подписывают акционерный договор, к которому должен присоединиться и поставщик газа. «Газпром» не может согласиться с таким порядком подписания акционерного договора. Договор должен быть подписан всеми участниками одновременно на заранее согласованных условиях».

Николай ДАВЫДОВ