Время новостей
     N°198, 24 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2008
Человек приходит как хозяин
Игорь Сечин указал вектор развития "Интер РАО ЕЭС"
Вице-премьер Игорь Сечин вчера показал, какая из четырех государственных электроэнергетических компаний представляет для него наибольший интерес. Он лично приехал на внеочередное собрание акционеров «Интер РАО ЕЭС» (контрольный пакет находится у «Росатома», блокирующий в течение первого полугодия 2009-го должен выкупить Внешэкономбанк), на котором и был избран главой совета директоров. Во вступительном слове г-н Сечин заявил, что компания «должна развивать новые компетенции, новые проекты -- в первую очередь речь идет об инжиниринговом бизнесе, работе в области энергоэффективности и энергосбережения, расширении международного присутствия». Председатель правления «Интер РАО» Евгений Дод пояснил, что уже имеет планы в отношении инжинирингового бизнеса, однако конкретизировать их не стал. А директор компании по стратегии и инвестициям Джордж Рижинашвили добавил, что «Интер РАО» сейчас анализирует, что лучше: создавать инжиниринговую структуру с чистого листа или покупать готовое предприятие.

Компании «Интер РАО ЕЭС» в ходе реформирования электроэнергетики были переданы самые современные российские тепловые электростанции (Сочинская, Северо-Западная и Калининградская ТЭЦ, Ивановские ПГУ). Компания также владеет и управляет генерирующими активами в странах СНГ и дальнего зарубежья (всего в 14 странах), работает на оптовых и розничных рынках электроэнергии. Активная зарубежная экспансия компании началась после того, как ей были переданы активы грузинской электроэнергетики в 2001--2002 годах. Сейчас суммарная мощность электростанций, контролируемых компанией, составляет около 8 тыс. МВт. Основателем и до недавнего времени куратором «Интер РАО» был глава Федеральной сетевой компании Андрей Раппопорт, он также возглавлял совет директоров. Однако летом на годовом собрании акционеров «Интер РАО» председателем совета стал Александр Волошин (бывший председатель совета директоров РАО «ЕЭС России»), а вчера на этот пост был избран Игорь Сечин.

Г-н Сечин впервые публично рассказал о своем видении развития электроэнергетической компании, интерес к которой еще два года назад не скрывал «Газпром». Вице-премьер дал понять, что «Интер РАО», которая имеет активы в тепловой энергетике и в сбытовом сегменте и при этом работает на рынках стран бывшего СССР и дальнего зарубежья, необходимо усиливать вертикальную интеграцию. Именно эту компанию он назвал «способной выполнять задачи стратегического масштаба» и заявил, что государству «необходимо использовать ее возможности». Г-н Сечин указал, что уже поставлена цель выйти на электроэнергетические рынки стран Латинской Америки (судя по всему, имеется в виду Венесуэла и Куба), Южной Африки и Юго-Восточной Азии.

Г-н Дод после собрания заявил журналистам, что «инжиниринг компания будет развивать»: по строительству или эксплуатации атомных электростанций «Интер РАО» намерена работать с «Атомстройэкспортом», а по ТЭЦ и ГЭС -- «с крупными мировыми компаниями». Назвать эти компании он отказался. А г-н Рижинашвили уточнил, что речь будет идти о создании совместных предприятий с российскими или зарубежными партнерами. «В любом случае на инжиниринговом рынке никаких игроков, кроме государственных, не будет, -- говорит источник «Времени новостей», близкий к Минэнерго. -- Ведь частники, которые надеялись заработать в этом бизнесе на росте рынка и купили различные структуры по супердорогой цене, сейчас, в условиях финансового кризиса, готовы чуть ли не полностью продать свой бизнес госкомпаниям».

В России есть государственные инжиниринговые компании. Это «Атомстройэкспорт», входящий в состав «Росатома», который строит преимущественно АЭС, а также «Технопромэкспорт», который входит в «Ростехнологии» и специализируется на строительстве тепловых и гидравлических электростанций, прежде всего за рубежом. Глава последнего Сергей Моложавый вчера заявил «Времени новостей», что для работы на внешних рынках «Интер РАО» гораздо эффективнее привлекать в качестве подрядчика компанию, уже зарекомендовавшую себя в мире. Это оптимально по затратам на содержание внутри структуры «Интер РАО» специализированной инжиниринговой компании, потому что заказы поступают эпизодически, считает он.

В то же время государству нет смысла устраивать конкуренцию на зарубежных рынках между собственными компаниями, а потому вполне возможно, что по проектам строительства объектов тепловой энергетики и гидроэнергетики (а также сетевому строительству) «Интер РАО» будет привлекать как раз «Технопромэкспорт». Впрочем, не исключено, что «Интер РАО» будет заинтересована приобрести недавно созданный на паритетных началах консорциум «Атомстройэкспорта» и «Технопромэкспорта» -- АСЭ--ТПЭ, говорит источник, близкий к Минэнерго. Эта структура является субподрядчиком строительства второго блока Калининградской ТЭЦ-2, сейчас собирается участвовать в конкурсе на строительство Хабаровской ТЭЦ, добавил он. В «Технопромэкспорте» и «Атомстройэкспорте» это предположение вчера не стали комментировать.

По словам г-на Рижинашвили, «Интер РАО» намерена потратить на новые проекты и сделки по слияниям и поглощениям в ближайшие два года 5,5 млрд долл. Эти деньги будут привлечены за счет выкупа Внешэкономбанком допэмиссии акций и за счет кредитов банков с госучастием. Кроме того, как известно, на 4% казначейских акций «Интер РАО» претендует Electricite de France. Г-н Рижинашвили уточнил, что в среднесрочной перспективе не исключено, что эта французская компания увеличит свой пакет либо за счет выкупа еще одной допэмиссии акций, либо за счет сделок по обмену активами в Западной и Юго-Западной Европе. Также он сообщил, что интерес к капиталу «Интер РАО» имеет итальянская Enel, однако с ней компания хотела бы совместно работать в Словении, причем на электростанциях, обеспеченных собственными источниками топлива (прежде всего угля).

Евгению Доду предстоит воплотить в жизнь идеи Игоря Сечина

Николай ГОРЕЛОВ