Время новостей
     N°197, 23 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.10.2008
Подходы к выходу
Эксперты предостерегают российскую власть от увлечения национализацией
«Мировой кризис. Что делать России?» -- так была обозначена тема "круглого стола", который провела в своих стенах Высшая школа экономики вместе с Советом по внешней и оборонной политике.

Выступавшие разошлись в оценках едва ли не по всем обсуждавшимся позициям -- от «кризис исключительно финансовый» до «кризис общеэкономический», от «мы должны бороться с кризисом вместе со всеми» до «мы к происходящему никакого отношения не имеем», от «правительство все делает правильно» до «власти сами из ничего раздули проблемы», от «Россия восстанет из пепла» до «нас накроет стагфляция».

Сергей Васильев, член правления Внешэкономбанка, выразил ту точку зрения, что кризис -- нежеланный пасынок экономической политики США, а наши власти поступают достаточно адекватно и, сознавая, что всех поддержать невозможно, делают выбор в пользу крупного бизнеса и системообразующих компаний. «Глубокие предпосылки кризиса -- в крайне либеральной денежной политике в основных эмиссионных центрах США и Японии», -- поддержал г-н Васильев заявления президента и премьера. В результате, по его мнению, мы наблюдали период неоправданного оптимизма, причем в России он был подкреплен темпами роста еще большими, чем на Западе, в то время как управление рисками было на низком уровне. Сбой, который возник в первую очередь на рынке деривативов, обрушил всю сложившуюся экономическую систему. Нас это, разумеется, тоже задело, и пришло время принимать решения.

По мнению представителя государственного банка, действия правительства сейчас абсолютно правильные. Нужно действительно спасать крупный бизнес, который поддерживает рынки, нужно выбраковывать слабых, нужно активно участвовать в строительстве новой международной финансовой системы. Есть и не столь очевидные вещи, которые требуют более тонкого подхода. Национализация, например, нужна только на определенный период, и государство должно преодолеть желание оставить все как есть на фазе подъема экономики. Необходима смена денежной политики, которая сейчас очевидно выливается в установление и поддержание фиксированного курса рубля Центробанком -- это ограничивает возможности эмиссии денег лишь притоком капитала в страну, а когда мы начинаем печатать деньги при оттоке, они просто уходят из России. Кроме того, полагает г-н Васильев, нужно серьезно задуматься над проблемой нехватки внутренних инвестиций, что означает отсутствие механизмов превращения сбережений в ресурс для экономики.

Сергей Дубинин, бывший глава Центробанка и действующий член совета директоров "ВТБ Капитал", согласен с коллегой, что даже цена нефти долгое время формировалась на рынке сырьевых деривативов, в результате мы получили на пике кризиса резкое падение цен на наш основной товар. Прогнозы г-на Дубинина в отношении российской экономики: падение притока капитала, нулевой или отрицательный платежный баланс в ближайшем будущем и лишь около 3% экономического роста на следующий год. Г-на Дубинина беспокоит, что если кризис будет продолжаться достаточно долго, у нас возникнет реальная политическая дискуссия на тему «а не закрыть ли нам нашу экономику». Это, по мнению финансиста, грозит тем, что мы проспим начало подъема мировой экономики.

Заведующий кафедрой мировой экономики ГУ-ВШЭ Владимир Гутник считает, что кризис чисто финансовый, в производственном секторе не было никаких кризисных предпосылок и лечить его нужно исключительно финансовыми мерами, не вмешиваясь в реальную экономику. Ему возразил Валерий Зубов, член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству. «Это не финансовый кризис, это серьезный производственный кризис, который возник из-за дисбаланса производительности труда и уровня жизни в развитых и развивающихся странах. Если этого не понимать, решение не будет найдено», -- уверен законодатель.

Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев в противовес всем желающим поучаствовать в создании нового мирового финансового порядка полагает, что Россия пока не имеет достаточно ресурсов для полноценного участия в этом глобальном процессе. По его мнению, нам самим вмешательство обойдется дороже, чем возможные выгоды от невмешательства. «Самое опасное сейчас -- провокации по трате государственных резервов и увод денег за границу, что уже началось», -- заявил г-н Иноземцев.

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, предупреждает, что следом за «кредитным сжатием» придут еще две волны кризиса -- «экспортное сжатие» и сжатие государственного спроса, которые могут довести страну до социальной дестабилизации. «Пока государство поддерживает не реальный сектор, а сверхприбыли, все может кончиться системным кризисом», -- полагает экономист.

«К сожалению, время показывает, что мы слабо учимся на собственных ошибках», -- посетовал глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Но лучше начать позже, чем никогда. И это "позже" уже наступило.

Юлия МИРОНОВА
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис