Время новостей
     N°196, 22 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.10.2008
В ЗАТО мы делаем ракеты
Владимир Путин готов создать космическую госкорпорацию
В России может появиться еще одна госкорпорация - на сей раз космическая. Об этом сообщил вчера вице-премьер Сергей Иванов, получивший поручение разработать предложение по созданию очередного отраслевого гиганта от главы правительства. Владимира Путина на мысли о космической корпорации навело посещение одного из ведущих предприятий отрасли - ОАО "Информационные спутниковые системы" им. М.Ф.Решетнева. Некогда совсекретное предприятие, расположенное в закрытом административном территориальном образовании Железногорск (бывший Красноярск-26), производит столь интересующие премьера средства космической связи и навигации - в том числе и в рамках проекта ГЛОНАС.

В принципе, г-на Путина пригласили в Красноярск для того, чтобы он испытал в действии отечественную спутниковую навигацию. Даже на новом мосту через Енисей, который премьер открыл перед поездкой в Железногорск, его передвижения контролировались спутниками из космоса. И, как уверяют разработчики аппаратуры, если бы Владимир Путин оступился - это немедленно зафиксировали бы наземные датчики, «синхронизированные по шкале времени в системе ГЛОНАСС».

Премьер, который ранее уже испытал работу отечественной навигационной аппаратуры на своей собаке, а теперь и осмотрел новые спутника, остался продукцией ИСС им. Решетнева в целом доволен. Однако на стандартные просьбы о выделении дополнительных средств на развитие космической промышленности ответил уклончиво: «Посмотрим». Г-н Путин рекомендовал чиновникам не просто выбивать миллиарды рублей из бюджета, а представить аргументированную федеральную программу, обосновав в ней, какую помощь получат регионы и россияне от развития космической связи и навигации. Вице-премьер Иванов пообещал составить и утвердить новую ФЦП в следующем году с тем, чтобы реализовываться она начала с 2010-го. Финансирование же действующих космических программ правительство планирует увеличить на 100 млрд рублей.

Прижимистость премьер демонстрировал и в ходе презентации проекта инновационного кластера солнечной энергетики на территории Красноярского края. На Горно-химическом комбинате в том же ЗАТО в Железногорске недавно началось производство используемого в солнечных батареях поликристалического кремния. Описывая перспективы этого производства, вице-губернатор Красноярского края Анатолий Тихонов заявил, что Россия буквально в 2015-2020 году может стать третьим игроком на мировом рынке солнечной энергетики. Однако премьера смутили ближайшие инвестиционные ожидания потенциальных участников «солнечного» проекта - в справке он обнаружил цифру в 15 млрд. рублей, серьезные, по словам г-на Путина, деньги. И хотя курирующий проект глава Росатома Сергей Кириенко уверял, что на «прямые бюджетные деньги» не претендует, а его корпорация уже вложила в ГМК в Железногорске 3,6 млрд рублей и ведет переговоры о софинансировании проекта с Роснанотехом и Внешэкономбанком, Владимир Путин предпочел тут же обещаний не давать. «Будем делать», - сказал премьер и порекомендовал красноярским чиновникам совместно с главами заинтересованных корпораций оформить предложения по развитию солнечной инфраструктуры «в общем виде с перспективами развития и потребностями».

Вера КУЗНЕЦОВА, Красноярск