Время новостей
     N°195, 21 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2008
В Минске отметили скорбную годовщину
В белорусских гетто погибло полмиллиона евреев
Траурная церемония, посвященная 65-летию уничтожения немецкими нацистами Минского гетто, прошла вчера в столице Белоруссии. Высоких гостей, собравшихся у минского мемориального комплекса «Яма» на месте массовых расстрелов евреев гетто встречал президент республики Александр Лукашенко. Обращаясь к жертвам и немногим уцелевшим бывшим узникам нацизма, президент Лукашенко сказал: «Я разделяю безмерное горе тех, кто потерял здесь своих близких, вечный поклон павшим, мы в долгу перед ними».

На церемонии присутствовали также министр иностранных дел Белоруссии, лидеры традиционных конфессий республики и председатель комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества, президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Борис Шпигель.

По окончании траурной церемонии Александр Лукашенко, президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Борис Шпигель и президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов межгосударственных отношений, развитию диалога между еврейскими общинами России, Украины, Белоруссии, укреплению толерантности и межнационального согласия. Президент Белоруссии подчеркнул важность совместной работы еврейских общин мира, всех людей доброй воли по увековечиванию памяти жертв нацизма, призвал руководителей общин принять участие в работе по увековечиванию памяти евреев Белоруссии и тех, кто спасал евреев в годы войны.

В своем заявлении для прессы и телевидения Борис Шпигель отметил важность того, что президент республики лично приехал почтить память павших, склонил голову перед прахом погибших, пожелал здоровья и счастья собравшимся евреям. Борис Шпигель подчеркнул важность единения народов России, Белоруссии, Украины, заявив, что ничто так не сплачивает народы наших стран, как совместная борьба против фашизма в годы войны и память о тех, кто пал жертвой расовой нетерпимости.

Ключевую роль в трагедии сыграло заключение 23 августа 1939 года пакта Молотова--Риббентропа, приведшее к замалчиванию в СССР политики Германии в отношении евреев. Минск был оккупирован уже 28 июня 1941 года без объявления эвакуации, поэтому в столице советской Белоруссии погибло почти все еврейское население города -- 100 тыс. евреев, в Витебске -- около 20 тыс. из 37 тыс., в Могилеве -- 10 тыс. евреев из 20 тыс., в Гомеле -- 4 тыс. из 40 тысяч.

Именно в Белоруссии был впервые на практике опробован нацистский механизм поголовного уничтожения евреев. В городах Белоруссии, как в Средневековье, нацисты создавали еврейские гетто, покидать которые их жители не имели права. Всего же на территории Белоруссии немцы создали 111 гетто.

В белорусских гетто было уничтожено более 500 тыс. евреев, в том числе около 50 тыс. евреев из других стран.

Сергей СМИРНОВ
//  читайте тему  //  Исторические версии