Время новостей
     N°195, 21 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2008
Белоруссия села на шпагат
Минск не торопится признавать Сухуми и Цхинвали
Вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии рассмотрит новый состав белорусского парламента, который соберется на первую сессию 27 октября. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции спикер нижней палаты Вадим Попов. Признание даст формальную возможность включить две небольшие кавказские республики в состав российско-белорусского союзного государства. Однако, по словам спикера, Минску не следует торопиться с принятием решения.

«Этот вопрос достаточно щепетильный, к нему надо подходить взвешенно, с учетом последствий завтрашнего и послезавтрашнего дня, а не сиюминутной ситуации», -- сказал Вадим Попов «Времени новостей». По словам спикера, сейчас изучением проблемы занимаются президент Александр Лукашенко и МИД. Он рассказал, что документы с просьбой о признании Сухуми и Цхинвали в нынешний состав парламента, образованный по итогам выборов 28 сентября, пока не поступали -- поэтому он «не рассматривал, не рассматривает и не планировал рассматривать этот вопрос».

Спикер считает, что вопрос о возможности включения Абхазии и Южной Осетии в состав российско-белорусского союзного государства может решиться лишь в случае принятия конституционного акта. Ожидается, что проект этого документа будет рассмотрен на встрече президентов России и Белоруссии, намеченной на 3 ноября.

Москва не раз давала понять, что ждет поддержки от Белоруссии по проблеме признания Сухуми и Цхинвали. Но пока единственным шагом в этом направлении стало предоставление 17 октября двум кавказским республикам статуса наблюдателей в парламентском собрании российско-белорусского союзного государства.

Нерешительность Минска объясняется тем, что признание Абхазии и Южной Осетии может негативно сказаться на недавно начавшемся диалоге с Западом. Вскоре после начала кавказского конфликта вышли на свободу последние белорусские политзаключенные, что стало первым шагом к потеплению отношений с США и ЕС. В октябре Евросоюз на полгода отменил визовые санкции против высших белорусских госчиновников, хотя главное условие для этого -- проведение парламентских выборов в соответствии с международными стандартами, по мнению наблюдателей ОБСЕ, было выполнено не в полной мере.

Западные дипломаты недвусмысленно дали понять, что признание Минском Цхинвали и Сухуми может негативно отразиться на дальнейшем диалоге. «Запад не скрывает, что этот вопрос является тестовым, это показатель серьезности намерений Белоруссии улучшить отношения с ЕС и США», -- сказал «Времени новостей» независимый белорусский политолог Александр Класковский.

Депутат уходящего состава парламента Сергей Гайдукевич отметил в беседе с "Временем новостей", что необходимость определиться в связи с ситуацией на Кавказе ставит Минск в сложное положение: «Начав диалог с Западом, Белоруссия впервые за много лет попала в геополитику и сразу села на шпагат -- одна нога оказалась в России, а другая -- в Европе». Минск хочет расширить торговлю с Евросоюзом и привлечь западные инвестиции, но при этом не испортить отношения с Москвой. Ведь вопрос о поставках газа традиционно имеет политический оттенок, и в случае серьезных разногласий между союзниками его подорожание может оказаться значительным. С 2006 года цена на российский газ для Белоруссии возросла почти втрое -- с 46,68 до нынешних 128 долл. за тысячу кубометров. В следующем году стоимость газа может увеличиться до 250 долларов.

Вчера президент Александр Лукашенко заявил, что отмена Евросоюзом санкций против ряда высокопоставленных белорусских госчиновников открыла «очень хорошие перспективы во взаимоотношениях с Европой». Он отметил, что «Европа сделала пусть маленький шаг, полшага, но он значимый», а в ответ Минск готов сделать "большие шаги". Однако эта линия во внешней политике, по версии г-на Лукашенко, не противоречит сотрудничеству с Москвой: «Мы в центре Европы, нам важна Европа, а Россия, россияне -- мы один народ. Мы мост между Востоком и Западом и должны исполнить эту роль перед человечеством».

«Надо вести себя крайне разумно и принять очень взвешенное решение по кавказскому вопросу. Оно должно быть приемлемым для обоих политических игроков -- и для России, и для Евросоюза. Поэтому необходимо провести консультации, возможно даже совместные, и с европейскими, и с российскими коллегами», -- считает Сергей Гайдукевич. По мнению собеседника газеты, для небольшой Белоруссии сегодня одинаково рискованно однозначно встать на сторону ЕС или России.

Однако Александр Класковский считает, что признание Сухуми и Цхинвали невыгодно Минску вне зависимости от развития его диалога с Западом: «Этот шаг повлечет за собой требование Москвы включить эти две территории в состав союзного государства. Такое решение поменяет расстановку сил в союзе не в пользу Минска. Ни о каком равноправии нельзя будет говорить, когда в спорных вопросах голосов будет три против одного. Ведь нет сомнений, что в случае разногласий Абхазия и Южная Осетия всегда будут становиться на сторону Москвы».

По словам г-на Класковского, "Белоруссия не будет определяться по этому вопросу настолько долго, насколько это возможно".

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Признание независимости Абхазии и Южной Осетии