Время новостей
     N°195, 21 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2008
Ливни тянет до последнего
Израильтяне никак не дождутся нового правительства
Ципи Ливни, глава правящей в Израиле партии "Кадима", вчера обратилась к президенту Шимону Пересу с просьбой о продлении на две недели срока, отведенного на формирование нового правительства. И хотя вчера же вечером Перес удовлетворил этот запрос, сам факт обращения говорит о том, что новый кабинет министров создается с большим трудом.

Лидер партии власти согласно израильскому законодательству должен сформировать правительство в течение 28 дней после заявления предыдущего премьера (в данном случае это Эхуд Ольмерт) о своей отставке. Тот срок истекает сегодня, но Ципи Ливни явно не успевала, а потому попросила дополнительное время. Если еще за две недели она опять не наберет большинства в парламенте, то президенту придется поручить формирование кабинета кому-то другому или объявить досрочные парламентские выборы.

"Идет нормальный политический процесс. Каждая партия хочет выторговать за вступление в правящую коалицию дополнительные полномочия либо финансирование на определенные проекты", -- объяснил "Времени новостей" эту ситуацию израильский политолог Яков Шаус. В израильском парламенте 120 депутатов, соответственно Ципи Ливни надо как минимум вовлечь в коалицию 61 из них.

Партия власти "Кадима" имеет в кнессете 29 мест, еще семь голосов принесет в коалицию партия пенсионеров "Гиль". Ципи Ливни уже подписала черновое соглашение с левой партией "Авода" -- это еще 19 человек. Недостающие голоса может дать религиозная партия ШАС (13 мест в кнессете). Но пока здесь возникли сложности -- за вступление в коалицию эта партия требует от главы правящей партии 1,5 млрд шекелей (около 420 млн долл.) на увеличение пособий для многодетных семей.

Если с этой партией все же не удастся договориться, то у Ципи Ливни сохраняется шанс сколотить коалицию, договорившись еще с двумя политическими силами -- ультралевой партией МЕРЕЦ (пять мест в кнессете) и религиозной партией "Яхадут а-Тора" ("Единство Торы", тоже пять мест). По этому поводу Яков Шаус заметил: "В израильской политике как в спорте -- не успел в основное время, тебе дают дополнительное. К исходу овертайма накал страстей нарастает, что приводит к победе той или иной команды. Многие политики недооценивают Ливни, она будет тянуть до последнего, но сформирует то правительство, которое ей будет удобно".

Мария ГРИШИНА, Иерусалим