Время новостей
     N°58, 03 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2002
ОРТ покажет четные матчи, а РТР -- нечетные
До начала чемпионата мира остается менее двух месяцев, а официальный договор между российскими телеканалами и компанией Kirch media, владеющей эксклюзивными правами на трансляцию матчей World Cup-2002, еще не подписан. Стороны вроде бы уже договорились о цене (по некоторым данным, российской стороне придется выложить около 20 млн долл.), а ОРТ и РТР уже поделили игры между собой: первый канал получит все четные матчи, в том числе и встречи России и Японии, а РТР покажет все нечетные матчи. Кроме того, две ведущих телекомпании планируют все важные игры в прямом эфире. Именно это обстоятельство и заставило телеканал «7 ТВ» отказаться от покупки сублицензии на трансляцию матчей чемпионата мира у ОРТ и РТР. «Переговоры еще продолжаются, но скорее всего они ни к чему не приведут, -- сказал нашему корреспонденту генеральный продюсер спортивной редакции «7 ТВ» Владимир Кузнецов. -- Вроде бы ОРТ и РТР начиная с четвертьфиналов планируют все показывать впрямую, а за остальные игры платить такие огромные деньги нецелесообразно».

Зонтики признаны холодным оружием

Проблема безопасности остается основной у оргкомитета по проведению чемпионата мира. Уже опубликован список предметов, которые запрещено проносить болельщикам на трибуны. Помимо холодного и огнестрельного оружия, у зрителей будет изыматься различная пиротехника, а также некоторые виды зонтиков и... конфетти.

Если запрет на пронос больших зонтиков, которые при желании можно использовать как холодное оружие, можно понять, то внесение конфетти в «черный список» вызывает недоумение. По мнению же организаторов чемпионата мира, чрезмерное засорение поля нарезанными бумажками может привести к остановке матча.

От террористов можно застраховаться

Правительство Южной Кореи обеспокоено возможностью терактов в период чемпионата мира. В стране созданы специальные горячие линии, позвонив по которым бдительные граждане могут сообщить о подозрительных предметах. Первые звонки уже поступили, но во всех случаях тревога была ложной. Чтобы успокоить гостей своей страны, южнокорейские компании начали страхование от возможных последствий террористической деятельности. Планируется застраховать 1147 спортивных и общественных сооружений, в том числе и десять стадионов. Страховые компании работают также и с частными лицами. Например, раненные в терактах смогут получить более 15 тыс. долл., а родственники погибших 61 тыс. долларов.

Андрей ВДОВИН