Время новостей
     N°194, 20 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2008
Предательство капитализма
Главы ведущих экономических держав обсудят в Нью-Йорке реформу мировой финансовой системы
Руководители стран «большой восьмерки» соберутся на внеочередной саммит для того, чтобы выработать единый план реформирования мировой финансовой системы, сохранив при этом основы рыночной экономики. Об этом в выходные договорились президент США Джордж Буш, президент Франции Николя Саркози и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу (на снимке). Точная дата и место саммита пока неизвестны. Как сказал г-н Саркози, встреча состоится до конца ноября в Нью-Йорке: «Если уж кризис начался в Нью-Йорке, то и глобальное решение должно быть найдено там».

Ожидается, что участвовать в саммите будут и лидеры стран с развивающейся экономикой. От того, какой план примут на этой встрече, по сути, будет зависеть дальнейшее развитие не только мировой финансовой системы, но и экономики в целом. Европейцы настаивают на радикальном изменении правил игры, на большем государственном регулировании финансовых институтов. В США эти идеи большим успехом не пользуются: в радикальном реформировании финансовой системы американцы видят угрозу устоям капитализма -- свободному рынку, предпринимательству и торговле.

Еще на прошлой неделе г-н Саркози заявлял, что Евросоюз начинает подготовку всемирного саммита по «пересмотру мировой финансовой системы». Для того чтобы согласовать эти планы с США, в выходные президент Франции вместе с г-ном Баррозу встречался с Джорджем Бушем, который, правда, через несколько месяцев покинет Белый Дом. Поэтому европейские лидеры считают, что в саммите должны участвовать не только нынешний президент США, но и возможные его преемники -- Барак Обама и Джон Маккейн.

По окончании переговоров, длившихся два с половиной часа в загородной резиденции президента Буша, г-н Саркози заявил: «Всемирный кризис требует выработки всемирных мер по борьбе с ним». Г-н Баррозу в свою очередь подчеркнул, что «нужен новый мировой финансовый порядок».

Как сказал на условиях анонимности представитель Белого Дома, президент Франции и глава Еврокомиссии пытались убедить американского президента в том, что сейчас, в условиях кризиса, существует хорошая возможность укрепить и координировать контроль над финансовыми рынками. Европейские лидеры в отличие от США настроены на радикальные изменения в финансовой системе, в частности на реформирование рейтинговых агентств, внедрение механизмов мониторинга деятельности 30 крупнейших финансовых институтов. Под такими планами американцы, по словам представителя Белого Дома, подписываться не намерены. Кроме того, США хотели бы увидеть весь широкий спектр идей, и не только от Европы, но и от Азии и развивающихся стран, таких как Китай, Индия, Бразилия, ЮАР.

Сам г-н Буш, выступая перед журналистами после встречи, признал необходимость проведения реформирования финансовой системы, чтобы не допустить повторения нынешней ситуации. В то же время он заявил: «Мы сохраняем основополагающие принципы демократического капитализма -- свободу рынка, предпринимательства и торговли».

Г-н Саркози согласен со своим американским коллегой в том, что реформы не должны бросить вызов основам рыночной экономики, но при этом считает: «Мы больше не можем развиваться в прежнем направлении, поскольку это вновь повлечет за собой кризис». По его мнению, финансовые институты больше не могут работать без надлежащего контроля за их деятельностью. «Капитализм в нынешней его форме -- это предательство того капитализма, в который мы верим», -- заключил г-н Саркози.

Наталья РОМАНОВА
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис