Время новостей
     N°198, 24 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2008
Мини-футбол
Лига чемпионов вернулась к прагматизму
Голевую эйфорию, что царила в Лиге чемпионов во вторник, в среду поддержала только «Барселона», разгромившая «Базель». Самым же популярным счетом игрового дня стали прагматичные 1:0 -- половина встреч закончилась с таким результатом.

Группа «А». Чемпион Румынии из города Клуж на этот раз обошелся без сенсации. Название клуба ЧФР расшифровывается как «Железные дороги Румынии», и во Франции румынские «железнодорожники» не смогли переиграть местный «Бордо». Логичнее было, если бы этот матч, в котором гости сосредоточили основные силы возле собственной штрафной, а хозяевам крайне редко удавалось преодолеть защитные редуты, закончился бы нулевой ничьей. Но помешала этому досадная оплошность капитана ЧФР Каду, который направил мяч в свои же ворота. Каду мог сделать и своеобразный дубль, но его второй удар по своим воротам голкипер ЧФР Стэнчою отразить сумел. Но и одного автогола вполне хватило, чтобы «Бордо» вновь обрел шансы на выход из группы.

В другом матче этой группы единственный гол тоже забил капитан. Правда, Джон Терри для своего удара выбрал правильное направление и, замкнув подачу с углового, принес своему «Челси» минимальную победу над «Ромой» -- 1:0. У сделавших ставку на нулевую ничью римлян времени, чтобы уйти от поражения, уже не оставалось. «В ответном матче теперь «Роме» придется больше идти вперед и раскрываться, так что у нас будет пространство для маневра», -- заявил наставник «синих» Луис Фелиппе Сколари, которого редко радуют даже победные матчи, если в них его команда забивает менее трех голов.

В группе «В» бывший наставник «Челси» Жозе Моуринью со своим новым клубом «Интер» также набрал очередные три очка. При этом скромный счет 1:0 никогда не смущал португальца, пусть даже на другой стороне поля находится такой не слишком грозный соперник, как кипрский «Анортосис». «Меня не волнует, что мы забили всего один мяч, потому что моментов у нас было хоть отбавляй», -- пожимал плечами Моуринью после матча, уверяя, что он «доволен своими парнями» и что «все было под контролем». Но вся бы его уверенность пропала, если бы киприоты использовали хотя бы одно из своих традиционно опасных стандартных положений.

Бременский «Вердер» «день минимализма» отметил по-другому. Немецкая команда уже третий свой матч в Лиге чемпионов закончила вничью. Но после матча с «Панатинаикосом» гости должны быть довольны и таким результатом. Даже забив первыми, «Вердер» вполне мог потерпеть разгромное поражение, если бы не фатальное невезение греков в завершающей стадии атак. Но, пропустив дважды, гости сумели уйти от поражения на последних минутах. Символ удачи -- трехлистный клевер, что украшает эмблему «Панатинаикоса», -- вновь не помог греческой команде.

Вправе сетовать на невезение и главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу, чья команда потерпела уже второе поражение в группе «С». «Горняки» в матче с отсиживающимся в обороне «Спортингом» создали не так много моментов, но зато как минимум два из них должны были закончиться взятием ворот. Но произошло обратное -- португальские «львы» использовали свою редкую возможность наказать хозяев за невнимательность. «Считаю, что результат матча несправедлив. До гола соперники не создали ни одного момента у наших ворот. Думаю, как минимум ничью мы заслужили», -- заявил расстроенный Луческу. Но еще пара таких матчей -- и румынский специалист, команда которого не блещет и в чемпионате, будет искать себе новое место работы.

Лидер группы «Барселона» вполне может уже готовиться к весеннему плей-офф. Каталонская команда -- единственная в Лиге чемпионов, которой удалось пройти половину дистанции группового этапа без потерь. Свое лидерство «Барса» закрепила более чем убедительно победой над «Базелем».

К достижению «сине-гранатовых» был близок и «Ливерпуль». «Красные» открыли счет уже на 14-й минуте и, контролируя ход встречи с «Атлетико», готовы были отпраздновать третью победу подряд и единолично возглавить группу «D». Однако ответный гол Симау незадолго до финального свистка заставил «Ливерпуль» пересмотреть свои планы. «Если бы до начала группового этапа мне сказали, что после трех игр у нас будет семь очков, я был бы доволен. Но когда ведешь до 83-й минуты, то, учитывая, как все могло сложиться, я считаю, что мы потеряли два очка», -- был расстроен Рафаль Бенитес. Впрочем, и ПСВ и тем более «Марсель», выступающие в этой же группе, могут только позавидовать очковому запасу его команды.

Результаты матчей 3-го тура. Группа «А». «Бордо» -- ЧФР -- 1:0 (Каду 54 -- автогол), «Челси» -- «Рома» -- 1:0 (Терри 77). Группа «B». «Интер» -- «Анортосис» -- 1:0 (Адриано 44), «Панатинаикос» -- «Вердер» -- 2:2 (Мантциос 36, 68 -- Мертезакер 29, Угу Алмейда 83). Группа «C». «Шахтер» -- «Спортинг» -- 0:1 (Лиедсон 76), «Базель» -- «Барселона» -- 0:5 (Месси 4, Бускетс 15, Кркич 22, 46, Хави 48). Группа «D». «Атлетико» -- «Ливерпуль» -- 1:1 (Симау 83 -- Кин 14), ПСВ -- «Марсель» -- 2:0 (Куверманс 71, 85).

Андрей ВДОВИН