Время новостей
     N°193, 17 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.10.2008
Сантехник до Белого Дома доведет
Маккейн и Обама провели завершающую словесную дуэль
За 19 дней до выборов президента США, которые состоятся 4 ноября, кандидаты республиканец Джон Маккейн и демократ Барак Обама сошлись на третьем и заключительном словесном ристалище в университете Хофстра в нью-йоркском пригороде Хэмпстед на Лонг-Айленде. Началось оно в 9 часов вечера в среду по местному времени (в 5 часов утра в четверг по Москве) и продолжалось полтора часа. По общему впечатлению, 72-летний Маккейн (вообще-то специалист в области национальной безопасности) блестяще подготовился к дебатам, главной темой которых стало состояние экономики США. Но выиграл их его 47-летний соперник.

«Худшую предвыборную ситуацию для республиканцев придумать трудно», -- сказал «Времени новостей» замдиректора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. По его словам, «такого не было с 1929 года, когда президент-республиканец Герберт Гувер с его опытом министра торговли, талантливого технократа и менеджера не сумел справиться с экономическим кризисом». Наш собеседник напомнил, что «Гувер в 1932 году проиграл выборы кандидату демократов Франклину Рузвельту, администрация которого, приняв чрезвычайный закон о банках, первым делом вмешалась в денежно-кредитную систему».

В ходе теледебатов Барак Обама заявил, что США переживают самый серьезный кризис со времен Великой депрессии 1930-х годов. Оба соискателя обращались к среднестатистическому американцу, но с реальным именем и профессией -- сантехнику Джо. Обама повстречал его во время своей предвыборной кампании в Огайо. Демократ пообещал сантехнику Джо сокращение налогов для 95% граждан США в счет антикризисного пакета на 750 млрд долл. За этот документ оба соперника проголосовали в сенате вместе.

Сенатор Маккейн развернул перед сантехником Джо перспективу выделения из антикризисного пакета 300 млрд долл. на выкуп просроченных кредитов с тем, чтобы банки не выселяли Джо и еще 11 млн американских семей из их домов. Обама напомнил о предложенных им 90-дневном моратории на отчуждение жилья по ипотечному долгу и федеральном фонде размером в 60 млрд долл. для финансирования штатов и городов, в том числе с целью создания новых рабочих мест. Кандидаты согласились, что безработица сократится за счет снижения зависимости страны от импорта нефти. Обама планирует осваивать возобновляемые источники энергии, Маккейн -- развивать атомную энергетику. В случае ухода сантехника Джо на заслуженный отдых республиканец предусмотрел снижение налогов на пенсии и отмену штрафа за досрочное снятие денег с пенсионных счетов. Соперники в один голос высказались за отмену налога с пособий по безработице и продление срока их выплат.

Где-то через полчаса после начала дебатов сдержанное обсуждение серьезных экономических вопросов переросло в полемику с переходом на личности. Недаром же в последние недели консерваторы-республиканцы требовали от своего кандидата повысить накал борьбы. Слова Маккейна о том, что Обама «потратил на ведение очерняющей кампании больше денег, чем любой другой кандидат в истории США», конкурент парировал фразой: «А у вас 100% рекламных роликов имеют негативный подтекст». В ответ соперник припомнил ему знакомство с антивоенным леваком Биллом Айерсом, организовывавшим в 1960--1970-е годы протестные взрывы (к жертвам эти акции не приводили). Он также потребовал опровергнуть заявление конгрессмена-демократа Джона Льюиса, который на днях обвинил Маккейна и его кандидата на пост вице-президента 44-летнюю Сару Пэйлин в расистских замашках.

Обама от ответа уклонился, и разговор по просьбе ведущего дебатов, обозревателя телекомпании Си-би-эс Боба Шиффера зашел о личностях напарников кандидатов в президенты. Маккейн назвал Пэйлин «примером женщинам для подражания» и «реформатором, доказавшим умение побороть коррупцию». Вышло это не слишком складно, так как недавно губернатора Аляски обвинили в том, что она путает семейные дела со служебными. Обама отметил хорошее знание 65-летним Джо Байденом проблем «простой американской семьи» -- сенатор после гибели в 1972 году жены и дочери один воспитывал двух сыновей.

Не забыли и действующего президента Джорджа Буша. С недавнего времени Маккейн начал благоразумно дистанцироваться от товарища по партии, ведь свыше 80% американцев не одобряют действий администрации, а рейтинг самого хозяина Белого Дома упал до небывалых 25%. «Я не президент Буш. Если вы хотели бросить ему вызов, то следовало бы это сделать четыре года назад», -- заметил Маккейн на традиционную реплику Обамы о том, что избрание республиканца станет «переизбранием Буша на третий срок». «По ключевым для американцев вопросам -- экономики, налогообложения, энергетической политике, по приоритетам расходов -- вы всегда были решительным сторонником президента Буша», -- ответил оппонент. Прощальное рукопожатие противников было тем не менее крепким. На «большое спасибо» Обамы, республиканец коротко бросил: «Молодец!»

Опросы, проведенные компаниями Си-эн-эн и Си-би-эс, показали: зрители присудили Обаме победу с преимуществом 27 и 31% голосов соответственно. После первых двух раундов дебатов 26 сентября и 7 октября его отрыв от Маккейна составлял в среднем 7%. Впрочем, на днях газеты «Вашингтон пост» и «Нью-Йорк таймс» напомнили, чем закончился в 1982 году поход в губернаторы Калифорнии мэра Лос-Анджелеса Томаса Брэдли. Он прослужил градоначальником 20 лет, превосходил соперника по всем опросам, но проиграл. Неудачу объяснили скрытыми расовыми комплексами опрошенных: Брэдли был негром, его противник -- белым. За четверть века в США многое изменилось, но темнокожий политик на Белый Дом претендует впервые.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Выборы в США