Время новостей
     N°192, 16 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.10.2008
Олимпийская любовь
Вице-мэра Пекина судят за коррупцию
Вчера начался суд над обвиненным в коррупции бывшим вице-мэром Пекина 59-летним Лю Чжихуа. Процесс идет в городе Хэншуй провинции Хэбэй, расположенном в нескольких часах езды от китайской столицы. Лю отвечал за строительные проекты, многие из которых имели отношение к Олимпиаде 2008 года. Его сняли с должности и исключили из партии летом 2006 года.

По сообщениям СМИ, в бытность вице-мэром Лю в обмен на выгодные заказы получил от строительных фирм взятки и подарки на миллион долларов США. Под судом оказалась и его любовница Ван Цзянжуй, возглавлявшая одну из пекинских строительных компаний. Лю якобы помог ей получить подряды на строительство крупных олимпийских объектов -- среди них теннисный центр, стадионы для хоккея на траве и стрельбы из лука.

В первый день суда Лю Чжихуа выглядел крепким и бодрым, в зале суда присутствовали его жена и сын. Им предстоит услышать много неприятного. Лю якобы построил себе в пригороде Пекина «путевой дворец» -- роскошный дом для свиданий со 150 комнатами. Его погубила размолвка с одной из юных любовниц по фамилии Чжан. Не получив обещанного вознаграждения, она сняла на видео свои амурные утехи с вице-мэром и передала часовую запись компетентным органам.

Лю Чжихуа -- ровесник Китайской Народной Республики. Он родился в апреле 1949-го и начал трудовой путь шахтером в провинции Ляонин. Потом его взяли на работу в пекинское управление труда, оттуда -- в министерство труда, в 1998-м Лю занял пост столичного вице-мэра. В Китае цифру 59 часто называют «опасным возрастом» для чиновника -- перед выходом на пенсию у многих бюрократов появляется искушение использовать полномочия, чтобы обеспечить себе сытную старость.

Однако история с «путевым дворцом» и сонмом любовниц вице-мэра вызвала в китайском обществе недоумение. Слишком уж долго «объект» и его обитательницы оставались вне поля зрения контрольных органов, призванных бороться с лихоимством чиновников. Если бы Лю не поссорился с любовницей и та не устроила ему ловушку с компроматом, чиновник так и продолжал бы вести жизнь «оборотня» между кабинетом в мэрии и «путевым дворцом», заметил автор публикаций на одном из китайских веб-сайтов.

Александр ЛОМАНОВ