Время новостей
     N°143, 10 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2000
Квасьневский получил второй срок
Польша отделалась одним туром
Не дожидаясь официальных результатов воскресных президентских выборов в Польше, президент России Владимир Путин вчера рано утром первым поздравил с победой Александра Квасьневского. По предварительным данным, за него проголосовали 54,5% избирателей, второго тура не понадобилось.

Квасьневский (в ноябре ему исполнится 46 лет) лидировал на протяжении всей кампании. Агрессивность его главного, как считалось, соперника, лидера «Солидарности» Мариана Кшаклевского, который спекулировал на моральных и религиозных чувствах поляков, бумерангом ударила по его собственному лагерю (15,2% и третье место), лишь слегка уменьшив рейтинг фаворита.

В голосовании участвовало 62% избирателей, причем со времени предыдущих выборов число лиц, обладающих правом голоса, возросло более чем на миллион -- следствие демографического взрыва начала 80-х. Молодые избиратели отдавали предпочтение независимому кандидату -- 53-летнему Анджею Олеховскому, чье второе место (17,4%) расценивается как большой успех, тем более что бывший шеф МИДа и минфина провел очень спокойную кампанию.

Главным проигравшим стал Лех Валенса -- менее одного процента. Он признал победу давнего противника Квасьневского, подчеркнув, что это выбор народа, на который он не имеет права обижаться. Уходить на пенсию Валенса не собирается, поскольку уверен, что если кто и провалился, то его непосредственные наследники: «Мариан Кшаклевский должен уйти, и с большим треском. Это его стиль и его реформы довели правые силы до поражения».

В ночь после выборов почти все лидеры политических группировок объявили о немедленном начале новой кампании -- теперь по выборам в парламент. Они должны состояться в будущем году, хотя празднующий победу «Союз демократических левых сил» вновь заговорил об их досрочном проведении. Уроки президентских выборов придется учесть всем: избиратели не поддержали авантюристов, скандалистов, демагогов и "черных" политтехнологов.

Денис ЗАЙЦЕВ, Варшава