Время новостей
     N°191, 15 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2008
Каждой сестре по посольству
Ливан и Сирия начинают новый этап в отношениях
Сегодня в Дамаске ливанский министр иностранных дел Фаузи Саллух будет договариваться о сроках открытия посольства своей страны в Сирии. Сирийцы также планируют открыть свое представительство в соседнем государстве. Вчера сирийский президент Башар Асад подписал декрет, в котором говорится об установлении дипломатических отношений между двумя cтранами. Официально эти отношения отсутствовали более 60 лет, с момента обретения этими государствами независимости в середине 1940-х годов.

Как объяснил «Времени новостей» сирийский дипломат, пожелавший остаться неизвестным, «связи были настолько тесны и хороши, что в открытии дипломатических представительств не было нужды». Вместо этого вопросы сотрудничества решались в рамках наднациональных органов, таких как «Высший сирийско-ливанский совет». Однако некоторые ливанские политики объясняют отсутствие дипотношений тем, что их страна многие десятилетия находилась под чрезмерным влиянием своей «старшей сестры Сирии».

Назревавший кризис отношений вылился наружу после того, как в феврале 2005 года неизвестные лица организовали теракт в Бейруте, в котором погиб известный ливанский политик Рафик Харири. Он добивался вывода страны из-под сирийского контроля. Очередной доклад расследующей это преступление ооновской комиссии, возглавляемой канадским прокурором Даниэлем Бельмаром, будет представлен в конце ноября.

В последнее время, однако, отношения между Ливаном и Сирией начали улучшаться. Этого добивались Франция, Россия, Катар, Египет, Саудовская Аравия и другие международные посредники. Ливанский президент Мишель Сулейман, на днях обсуждавший проблемы региона с королем Абдаллой в Саудовской Аравии, выразил удовлетворение сирийским декретом. А министр Фаузи Саллух, который будет утрясать связанные с открытием посольств формальности, назвал это «новой эрой в отношениях между двумя братскими странами».

Елена СУПОНИНА