Время новостей
     N°191, 15 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2008
Мировой архитектор
У премьера Брауна есть план спасения от кризиса
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун воодушевил в эти дни фондовые рынки Старого и Нового Света своим масштабным планом спасения финансовой системы страны. После его оглашения в понедельник биржи рванулись вверх и закрылись на неслыханно высоких для нынешних времен отметках. Влиятельная французская газета «Монд» назвала Брауна «спасителем мировой финансовой системы».

Правительство выкупает контрольный пакет акций крупнейшего британского банка RBS (Королевский банк Шотландии), а также становится главным акционером двух других ведущих финансовых групп -- HBOS и Lloyds TSB. Эта операция обойдется британским налогоплательщикам в 37 млрд фунтов стерлингов. Правительство постановило, что сотрудники этих банков не будут получать бонусы, пока не улучшатся показатели, держатели акций не будут получать дивиденды, пока банки не расплатятся с казной. В правления банков должны войти представители правительства. Браун подчеркнул, что банки должны немедленно возобновить выдачу кредитов предприятиям и населению.

Однако озвученные в понедельник меры представляют собой лишь первую стадию плана Брауна. Об этом вчера сам премьер-министр поведал группе аккредитованных в Лондоне иностранных журналистов, среди которых был и корреспондент «Времени новостей». «Стабилизация финансовых институтов -- наша первая цель, -- сказал Браун, -- крайне необходимо насытить их денежной массой, чтобы восстановить нормальное функционирование банков, добиться, чтобы они вновь начали выдавать кредиты промышленным предприятиям, среднему и малому бизнесу. Кроме того, первостепенно важно, чтобы банки возобновили выдачу ипотечных кредитов населению в объемах 2007 года. Это успокоит людей, вернет им уверенность в завтрашнем дне».

Но для полноценного разрешения нынешнего кризиса одного только этого недостаточно, считает Браун. По его мнению, необходима вторая стадия антикризисных мероприятий. Фактически речь идет о реформе всей мировой финансовой системы: «Нынешний сбой -- первый кризис эпохи глобализации, и разрешать его нужно на глобальном уровне. Это иллюзия, что пламя кризиса возникло в Америке и именно Америка должна с ним разобраться. Правда, что банки США выдали кредитов на общую сумму, в три раза превышающую их наличные средства. Однако не следует забывать, что эти кредиты шли на производство, которое находилось, скажем, в Азии или Латинской Америке. Поэтому очевидно, что невозможно избавиться от кризиса в одной отдельно взятой стране. Нужны международные усилия и высокий уровень сотрудничества между всеми странами планеты».

Среди основных принципов новой «мировой финансовой архитектуры» Браун назвал прозрачность, интеграцию, ответственность, регулирование и глобальное сотрудничество. По его мнению, прозрачность банков, инвестиционных и страховых компаний -- одно из важнейших условий, которое должно распространяться на все без исключения рынки, страны и регионы. Браун также требует повышения ответственности руководителей финансовых учреждений, причем не только исполнительных директоров, но и всех членов правления, которые поддерживают зачастую слишком рискованные решения. «Наши наблюдения показывают, что многие члены правления не всегда обладают достаточным уровнем компетенции, чтобы принимать сложные финансовые решения», -- отметил Браун.

Британский премьер убежден, что ответственность за реальное состояние банков должны нести и рейтинговые агентства, которые подчас выдают свои оценки на основе ошибочных данных. Очень важно, считает Браун, чтобы в мире была создана система регулирования банковской системы, которая обеспечила бы ей «адекватную защиту». Нужна и глобальная система предупреждения финансовых потрясений. В создании такой системы, по его мнению, примут участие не только страны Европы и США, но и Бразилия, Индия и Китай.

План Брауна удостоился одобрения со стороны новоиспеченного лауреата Нобелевской премии по экономике американца Пола Кругмана. Он считает, что Гордон Браун и британский министр финансов Алистер Дарлинг «определили характер и направление спасательных операций по всему миру». По мнению Кругмана, положения плана весьма убедительны: «К счастью для мировой экономики, Гордон Браун и его команда делают осмысленные шаги. И, возможно, именно они выведут нас из этого кризиса».

Успешные действия по преодолению финансового кризиса сразу сказались и на мнении британских избирателей. По свидетельству лондонских букмекеров, рейтинг популярности Брауна, падавший на протяжении последних восьми месяцев, впервые пошел вверх.

Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис