Время новостей
     N°191, 15 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2008
Разговор с фамильярностями
Делегации Абхазии и Южной Осетии пробились в Женеву
Во Дворце наций в Женеве сегодня начинаются международные переговоры по обеспечению безопасности и стабильности Южной Осетии и Абхазии. Их проведение предусмотрено планом урегулирования ситуации на Кавказе, согласованным 12 августа президентами России и Франции Дмитрием Медведевым и Николя Саркози и дополненным обоими лидерами 8 сентября.

Подготовка к переговорам явно затянулась, окончательные условия были обговорены лишь в ходе встреч во время 63-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке во второй половине сентября. Первоначально рассматривалась возможность проведения форума в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Однако упорный отказ госдепартамента США выдать въездные визы представителям Абхазии и Южной Осетии вынудил Россию потребовать переноса переговоров в Европу. Москва признала независимость обеих республик 26 августа. Россия считает, что представители Сухуми и Цхинвали вправе высказать свою точку зрения на ситуацию в регионе наравне с представителями Грузии.

В результате был найден компромисс: на заседаниях рабочих групп перед каждым участником будет стоять карточка с фамилией, но без указания, кого он представляет. Представители Абхазии и Южной Осетии примут участие в двух расширенных рабочих группах. Одна займется проблемами безопасности и стабильности в регионе, вторая -- размещением перемещенных лиц и беженцев в условиях надвигающейся зимы в горах. Как сообщил вчера замминистра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия, абхазскую делегацию возглавит глава МИДа Сергей Шамба. В нее также войдут советник президента республики по международным вопросам Вячеслав Чирикба и представитель МИД Абхазии в Германии Зеки Капба. О составе югоосетинской делегации рассказал накануне замминистра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев. В нее войдут и.о. главы правительства Южной Осетии Борис Чочиев (руководитель делегации), а также и.о. главы МИДа Мурат Джиоев и госсоветник президента Константин Кочиев.

Пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы Кристина Галлах вчера заявила, что консультации с Россией по формату участия представителей Абхазии и Южной Осетии продолжались до самых последних часов: «Данный формат нам представляется достаточно скромным, но корректным в нынешней крайне сложной обстановке. Главное -- этот формат представляется целесообразным, чтобы начать диалог о политической стабилизации в регионе, обеспечении безопасности и возвращении беженцев».

Сегодняшний форум откроется пленарным заседанием сопредседателей конференции. В нем примут участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб, действующий председатель Совета ЕС, глава МИД Франции Бернар Кушнер, Хавьер Солана, а также представители России, Грузии и США. Российскую делегацию возглавляет статс-секретарь, замминистра иностранных дел Григорий Карасин. Вашингтон довольно неожиданно подключился к переговорному процессу и, как считают многие эксперты, тем самым признал свой статус стороны -- участницы конфликта.

Общая дискуссия и последующие заседания рабочих групп продлятся весь день. Последующие встречи будут проходить также в Женеве примерно с двухнедельным интервалом. В ходе первой встречи сопредседатели намерены привлечь внимание участников к неотложной, по их мнению, проблеме обеспечения безопасности и нормальных условий жизни для десятков тысяч перемещенных лиц и беженцев в регионе. Однако любая из сторон вправе поднимать те вопросы, которые представляются наиболее важными для нее.

Переговоры пройдут за закрытыми дверями. Службы безопасности представительства ООН в Женеве приняли обычные меры, чтобы исключить непосредственные контакты журналистов с участниками. Впрочем, как отметил в беседе с «Временем новостей» специальный представитель ЕС, любая делегация может по окончании переговоров организовать брифинг «для своих». Пока что российская делегация всячески избегает контактов с журналистами, а один из дипломатов поделился с «ВН» сомнениями в возможности проведения какого-либо брифинга, сославшись на договоренность о закрытом характере дискуссий.

Варвара СЕМЕНОВА, Женева
//  читайте тему  //  Признание независимости Абхазии и Южной Осетии