Время новостей
     N°191, 15 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2008
Технический перерыв
Владельцы КТК отложили переговоры об удвоении мощности нефтепровода на неопределенный срок
Акционеры Каспийского трубопроводного консорциума на прошедшем вчера собрании не смогли официально закрепить устную договоренность о расширении нефтепровода. Подписать меморандум, который предполагает увеличение мощности трубы с 32 до 67 млн тонн в год, помешало несогласие сторон по способам финансирования: британская BP настаивает на привлечении заемных средств, в то время как другие участники проекта выступали за использование собственных средств концерна. По сведениям «Времени новостей», акционеры решили взять паузу и продолжить переговоры на эту тему, чтобы прийти к единому мнению, позднее. Поэтому вчера, как сообщают источники, близкие к КТК, была одобрена лишь резолюция по финансированию инженерных работ для расширения трубопроводной системы.

КТК создавался как оператор нефтепровода Тенгиз--Новороссийск, соединяющего месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. Основатели КТК -- правительства России, Казахстана и Омана -- являются самыми крупными акционерами: им принадлежат доли в 24, 19 и 7% соответственно. Крупнейшими частными участниками консорциума стали Chevron Caspian Pipeline Consortium Company -- 15%, LUKARCO B.V. -- 12,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited -- 7,5%, Mobil Caspian Pipeline Company -- 7,5%, Agip International (N.A.) N.V. -- 2%, BG Overseas Holding Limited -- 2%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC -- 1,75% и Oryx Caspian Pipeline LLC -- 1,75%. В начале этого года о выходе из проекта объявил Оман, который сделал оферту правительствам России и Казахстана, которые еще не определились, кому достанется его доля. В свою очередь ВР владеет 46% в LUKARCO и 19% -- в Kazakhstan Pipeline Ventures, то есть опосредованно контролирует в КТК около 6,1%.

Решение о финансировании расширения нефтепровода за счет собственных средств КТК оставит акционеров консорциума без дивидендов на неопределенное время, ведь получаемая за прокачку прибыль пока направляется на погашение взятых на строительство кредитов. Как заявлял «Времени новостей» вице-президент «Транснефти» Михаил Барков, компания для финансирования нового проекта собирается использовать для этого поступления за прокачку нефти. «Правда, в таком случае акционеры должны отказаться от получения средств», -- говорил он. В ВР же, являющейся исключительно финансовым инвестором проекта, категорически против траты доходных средств и предлагают консорциуму взять новые кредиты. Кроме того, в компании не исключают, что раз договориться с другими акционерами не получается, ее доля может быть продана партнерам. Правда, «Транснефть» такое развитие событий, сулящее задержки в увеличении мощности КТК, не устраивает, так как ей необходимо сырье для загрузки строящегося трансбалканского нефтепровода Бургас--Александруполис.

Вчера получить комментарии «Транснефти» не удалось.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ