Время новостей
     N°190, 14 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2008
Михаил Шишханов вернулся на работу
Он снова будет заниматься оперативным управлением Бинбанка
В Бинбанке пятый раз с начала года меняется президент. Вчера собственник кредитной организации бизнесмен Михаил Шишханов объявил, что сам возглавит Бинбанк. С этого поста он ушел в начале года, когда планировал продать свой банковский бизнес сенатору от Белгородской области Вадиму Мошковичу. Нынешнее возвращение к оперативному управлению банком г-н Шишханов объясняет необходимостью «мобилизовать силы в период нестабильности, охватившей мировые финансовые рынки».

«В такие моменты собственник должен демонстрировать всем свое отношение к банку, взяв управление и ответственность за дальнейшее его развитие на себя», -- заявил г-н Шишханов. Как известно, сейчас многим банкам требуется поддержка акционеров для дальнейшего развития бизнеса, поэтому г-н Шишханов и решил самостоятельно принимать оперативные решения. До последнего времени он возглавлял совет директоров кредитной организации. Причем в мае нынешнего года он заявлял «Времени новостей»: «По большому счету от 100-процентного оперативного управления я отошел уже достаточно давно».

Как известно, в феврале нынешнего года г-н Шишханов объявил о продаже банка г-ну Мошковичу, тогда президентом кредитной организации стал Вартан Диланян, но в мае сделка была расторгнута. В результате до утверждения нового главы банка Григория Гусельникова и.о. председателя правления был назначен Сергей Горащенко. «У меня нет и не может быть никаких претензий к руководству банка, более того, я считаю, что за последние месяцы проделана великолепная работа. Существенно увеличен запас ликвидности банка, своевременно реализован портфель рискованных ценных бумаг, запущен тяжелый процесс повышения качества и доходности кредитного портфеля», -- приводятся в пресс-релизе слова г-на Шишханова.

Ожидается, что г-н Гусельников станет членом совета директоров кредитной организации. Бинбанк входит в число пятидесяти крупнейших российских банков. Балансовая прибыль банка за первое полугодие выросла на 33%, до 552.5 млн руб. По данным на 1 сентября, чистые активы банка составляют 63,08 млрд руб., капитал -- 10,14 млрд рублей.

Наталья РОМАНОВА