Время новостей
     N°189, 13 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2008
США уменьшили список террористов
Пхеньян объявил вчера, что возобновит демонтаж реактора в Енбене и допустит на этот ядерный объект наблюдателей США и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Это решение принято после того, как 11 октября американцы наконец-то исключили Северную Корею из своего списка «стран -- пособников терроризма». Взаимные обязательства были подтверждены в ходе переговоров, которые за неделю до этого провел в Пхеньяне помощник госсекретаря США Кристофер Хилл.

Пресс-секретарь госдепа Шон Маккормак сказал сейчас, что США «получили все, что хотели». Но МИД КНДР заявляет о необходимости выполнения соглашения от 3 октября 2007 года об экономической помощи Северной Корее, нормализации ее отношений с США и Японией и «реального вступления в силу меры по исключению из «террористического списка». Страна попала в него в 1988 году, там остались Иран, Куба, Сирия и Судан. Американское решение было негативно воспринято в Японии. Там напоминают, что до сих пор не решена проблема японцев, похищенных спецслужбами КНДР в 1970--1980-х годах.

КНДР задекларировала свои ядерные программы перед остальными участниками шестисторонних переговоров по корейскому атому -- Китаем, Россией, США, Южной Кореей и Японией -- в июне этого года. Но в августе она приостановила демонтаж реактора в Енбене в знак протеста против отказа США исключить КНДР из их черного списка. В сентябре северяне сняли пломбы с оборудования, опечатанного МАГАТЭ, и выдворили инспекторов из страны.

Александр САМОХОТКИН