Время новостей
     N°189, 13 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2008
Политическое решение
Нобелевский комитет признал независимость Косово
10 декабря экс-президент Финляндии 71-летний Мартти Ахтисаари (на снимке) прибудет в Городской зал Осло для получения единственной из Нобелевских премий, которую вручают не в шведском Стокгольме, -- Нобелевской премии мира за 2008 год. Он получит диплом, памятную медаль, чек на сумму 10 млн шведских крон (1,02 млн евро) и выступит в прямом эфире с «нобелевской речью».

Уже сейчас можно предположить, что выступление Мартти Ахтисаари будет встречено неоднозначно. Пожалуй, впервые после 1990 года, когда Нобелевская премия мира была присуждена тогдашнему президенту СССР Михаилу Горбачеву, решение Нобелевского комитета выглядит столь политизированным. Во всяком случае, гораздо большую общественную поддержку имели другие лауреаты этой премии. Так, в 2007 году она была вручена экспертной группе ООН по климату и бывшему вице-президенту США Альберту Гору за борьбу с глобальными климатическими изменениями. В 2006 году премией был отмечен за борьбу с бедностью представитель Бангладеш Мухаммад Юнус и основанный им банк «Грамин». «Нобелевская премия мира -- это такая награда, которая должна быть свободна от политики и не политизирована», -- так прокомментировал ситуацию с награждением финского политика глава МИД России Сергей Лавров. Дело в том, что в последние годы Россия обвиняла Мартти Ахтисаари в политизации миротворческой деятельности.

В заявлении Нобелевского комитета говорится, что награда присуждена Ахтисаари за «его важные усилия на нескольких континентах в течение нескольких десятилетий по разрешению международных конфликтов». Среди основных этапов миротворческой деятельности экс-президента Финляндии перечислены содействие обретению независимости Намибией в 1989--1990 годах, организация переговоров между правительством Индонезии и сепаратистами провинции Ачех в 2005 году, которые привели к подписанию мирного соглашения, а также участие в урегулировании косовской проблемы. «В 1999 году, а затем снова в 2005--2007 годах при исключительно сложных обстоятельствах он думал о том, как добиться урегулирования конфликта в Косово», -- отмечается в решении Нобелевского комитета.

Однако неоднозначные результаты миротворческой деятельности Мартти Ахтисаари на косовском направлении позволяют усомниться в справедливости решения пятерки экспертов, избираемых норвежским парламентом. С конца 2005 года этот политик был спецпосланником генсека ООН по урегулированию проблемы Косово. В этом качестве он вел переговоры между руководством Сербии и лидерами албанских сепаратистов Косово по статусу этого сербского края. Но политик так и не сумел добиться соглашения между сторонами.

В феврале 2007 года Ахтисаари представил свой план, предусматривавший предоставление Косово независимости под надзором международного сообщества. Сербы выступили категорически против этого предложения, увидев в нем грубое нарушение резолюции Совбеза ООН №1244 от 10 июня 1999 года, требовавшей выработать статус Косово с учетом «приверженности принципу суверенитета и территориальной целостности» балканских государств. Как отмечали в беседах с «Временем новостей» высокопоставленные российские дипломаты, «план Ахтисаари» был написан чиновниками Евросоюза с подачи США, и его номинальный автор принимал все свои решения только после консультаций с Брюсселем. Учитывая, что руководство ЕС уже в 2006 году сделало выбор в пользу независимости Косово, предложения Ахтисаари не могли стать основой для достижения компромиссного соглашения.

В июле 2007 года «план Ахтисаари» по инициативе США и ЕС был вынесен на обсуждение Совбеза ООН. Но постпред России Виталий Чуркин пообещал наложить вето на этот документ, и голосование не состоялось. Тем не менее в феврале 2008 года албанские сепаратисты Косово провозгласили независимость в одностороннем порядке, а в апреле одобрили конституцию на основе предложений Ахтисаари. К настоящему моменту независимость Косово, архитектором которой можно считать экс-президента Финляндии, признали 50 из 192 стран -- членов ООН.

«Деятельность Мартти Ахтисаари на посту спецпосланника генсека ООН по Косово носила крайне неоднозначный характер, -- напомнила «Времени новостей» руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова. -- Курируя переговорный процесс, он видел свою задачу не в выработке компромиссного решения, а в навязывании готовой формулы одной из сторон -- сербам. Он не раз делал скандальные заявления, свидетельствовавшие о его предвзятом отношении к некоторым участникам переговоров».

Еще одно обстоятельство позволяет говорить о спорности решения Нобелевского комитета. Буквально за два дня до его обнародования Генассамблея ООН приняла 8 октября резолюцию, предложенную Сербией и поддержанную Россией. В ней содержится запрос в Международный суд ООН с просьбой дать заключение о соответствии или нет независимости Косово международному праву. Таким образом, главное детище Мартти Ахтисаари оказалось перед международным судом.

Норвежский Нобелевский комитет традиционно не сообщает имен номинантов. По данным «Времени новостей», в числе выдвинутых в этом году 197 кандидатов (164 частных лица и 33 организации) фигурировали экс-канцлер Германии Гельмут Коль и даже премьер-министр России Владимир Путин.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово