Время новостей
     N°189, 13 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2008
С чувством полного удовлетворения
На первом заседании комиссия по контролю за иностранными инвестициями одобрила все заявки
Первое заседание комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России не принесло неожиданностей: были одобрены две заявки и принято техническое решение. Некоторые принципы и приоритеты будущей работы уже понятны -- доброжелательность и гостеприимство, но осмотрительные и с выгодой для себя.

«Напомню, что в соответствии с новым законом установлен особый порядок осуществления зарубежных инвестиций в стратегические отрасли отечественной экономики», -- заявил собравшимся глава комиссии, премьер Владимир Путин. Закон действует с мая с.г. и относится к 42 стратегическим отраслям. «Тем не менее такие отрасли не закрываются для иностранных инвесторов, наоборот...» -- г-н Путин сделал многозначительную паузу. Для желающих «создаются максимально прозрачные и понятные процедуры», и «иностранцам для получения контроля над предприятиями требуется согласование со стороны нашей правительственной комиссии».

Комиссия, по словам премьера, должна убедиться в «надежности и добросовестности потенциального инвестора», в отсутствии «угрозы обороноспособности и безопасности нашего государства».

Разумеется, сложно было бы представить, что заявки, рассмотренные на первом же заседании комиссии, да еще после заявления, что закон не препятствует инвестициям, будут отклонены. Были подобраны действительно бесконфликтные сделки, в одной из которых напрямую заинтересовано правительство.

Совещание прошло за закрытыми дверями, а после него Игорь Артемьев, глава Федеральной антимонопольной службы, которая является контролером за исполнением закона об иностранных инвестициях, сообщил, что разногласий не возникло и две поданные заявки одобрены без каких-либо претензий.

Первая заявка -- компании World's Wing SA (Швейцария), находящейся под контролем правительства Италии, на приобретение 25% плюс одна акция ЗАО «Гражданские самолеты Сухого». Покупатель является дочерней структурой итальянской компании Alenia Aeronautica, в партнерстве с которой «Сухой» разрабатывает проект гражданского самолета Sukhoi SuperJet 100. По предварительной информации, на выкуп акций итальянцы направят свыше 4,5 млрд руб. Ожидается, что вхождение в проект Alenia Aeronautica, известного итальянского авиастроителя, позволит SuperJet выйти на новые рынки.

Одобрена и заявка компании Archangel Investments из Люксембурга, которая находится под контролем компании De Beers, на покупку 49,99% компании «Архангельскгеолдобыча», на данный момент почти стопроцентно (на 99,37%) принадлежащей ЛУКОЙЛу. При этом в соответствии с законом было выставлено условие по переработке алмазов на территории России в объемах, которые будут согласованы с правительством. Как сообщил позднее замглавы ФАС Андрей Цыганов, антимонопольная служба готова в течение месяца оформить положительное решение по сделке. А совместно с Минприроды и Минфином будут разработаны так называемые поведенческие требования к иностранным акционерам, в частности по объемам переработки, а также требование, связанное с необходимостью обеспечить государственную тайну.

«Архангельскгеолдобыча» владеет лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу алмазов на Верхотинской площади на срок до 29 декабря 2018 года, а также имеет две лицензии на право пользования недрами участков стройматериалов на территории Hенецкого автономного округа и еще две в Архангельской области. Иностранный инвестор уже провел закрытое размещение своих акций на сумму 170 млн долл., которые потребуются для покупки российской компании.

Игорь Артемьев также сообщил, что в настоящее время рассматривается еще около десяти заявок от иностранных инвесторов и до конца года обязательно будет новое заседание правительственной комиссии. Кроме того, была принята техническая поправка в закон. При его применении возникла правовая коллизия -- банковский сектор не входит в число стратегических, но в своих технологиях банки используют криптографические системы и системы шифрования, а такие случаи подпадают под действие закона об инвестициях. Но правительственная комиссия решила не добавлять себе работы и позволила в указанных случаях не обращаться к ней за спецразрешением.

Юлия МИРОНОВА