Время новостей
     N°188, 10 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2008
Дисквалификацию отменили
Президент ТНК-ВР Роберт Дадли восстановлен в трудовых правах
Все претензии к президенту ТНК-ВР Роберту Дадли, который был принесен в жертву в ходе прекращения конфликта между российскими и английскими акционерами компании, как вчера выяснилось, были необоснованными. Мосгорсуд признал незаконным решение о дисквалификации г-на Дадли за несоблюдение трудового законодательства, вынесенное заочно уже после отъезда того из страны.

Претензии к г-ну Дадли были вызваны недовольством российских акционеров, которые считают, что он проводил политику консорциума в интересах BP. В частности, г-на Дадли обвиняли в блокировании возможности ТНК-ВР начать самостоятельную экспансию на зарубежные рынки, где компания неминуемо столкнулась бы с BP. В итоге на него посыпались проверки различных госорганов.

Роберту Дадли вменялось неоднократное нарушение трудового законодательства: начавшиеся еще в апреле проверки ТНК-ВР со стороны «Роструда» выявили «ряд серьезных нарушений». Компании было дано время устранить все проблемы и представить в инспекцию до 7 июля соответствующий отчет. Но этого не произошло, поэтому был инициирован ряд обращений в суд. Пресненский районный суд постановил взыскать с г-на Дадли в виде штрафа 500 руб., а с ТНК-ВР -- 15 тыс. руб. Кроме того, «в связи с неисполнением предписания Гострудинспекции» г-н Дадли был дисквалифицирован на два года. При этом покинуть свой пост он мог только по решению совета директоров, а не по решению суда. Но в связи с тем, что Федеральная миграционная служба не продлила ему рабочую визу, г-н Дадли вынужден был уехать из России.

Вчера Мосгорсуд признал решение Пресненского районного суда о дисквалификации незаконным, а также отменил взыскания с Роберта Дадли и ТНК-ВР. Как сообщает Интерфакс, адвокат г-на Дадли отметил, что глава компании не был надлежащим образом извещен о необходимости явки в инспекцию, а также что он не является надлежащим лицом, который должен отвечать на вопросы об охране труда. При этом защитник подчеркнул, что Пресненский районный суд рассматривал дело о нарушениях без участников процесса. На стороне Роберта Дадли выступила и Пресненская межрайонная прокуратура, которая также обжаловала решение о его дисквалификации. По мнению прокурора, «предписание Госинспекции практически было выполнено» и «дисквалификация Роберта Дадли на два года является неоправданной». По словам адвоката, г-н Дадли не был извещен инспекцией надлежащим образом о месте и времени составления протокола нарушений. Кроме того, сейчас «уполномоченными органами проводится проверка в отношении предвзятых действий государственного инспектора труда Погорелова С.Е.», который занимался проверкой ТНК-ВР. В «Роструде» вчера отказались комментировать ситуацию.

Таким образом, можно констатировать, что суд сумел отклонить явно надуманные иски, которые использовались во время конфликта. Зато система проверок госорганами оказалась на том же сомнительном уровне, на каком были суды в конце 1990-х.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ