Время новостей
     N°188, 10 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2008
Раздвоение Ющенко
Украинский президент руководит страной из Италии
Вчера утром президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о проведении досрочных выборов в Верховную раду 7 декабря 2008 года. Накануне поздно вечером глава государства объявил о роспуске парламента в связи с тем, что коалиционное большинство в Раде распалось 3 сентября и депутаты так и не смогли договориться о создании новой коалиции. Избирательная кампания на Украине начнется на следующий день после опубликования указа президента в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер". До тех пор парламент сохранит свою легитимность и будет работать в обычном режиме. Именно в таком уже привычном режиме -- с блокирования трибуны -- началось и закончилось вчера заседание Рады. Депутаты от «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ) парализовали в очередной раз работу парламента, перекрыв доступ к президиуму. Таким образом они протестовали против рассмотрения изменений в закон о выборах вместо принятия бюджета на 2009 год. "Если президент Украины или другие идеологи досрочных выборов считают, что можно прожить без бюджета, то наша политическая сила считает, что это преступление против народа", -- считает депутат БЮТ, вице-спикер Николай Томенко. Президент Ющенко потребовал, чтобы 9 октября депутаты законодательно решили все вопросы, связанные с досрочными выборами. Проведение выборов в разгар мирового финансового кризиса требует от властей Украины дополнительного выделения более 400 млн гривен. Однако теперь выделение такой суммы остается под большим вопросом. По мнению депутата от блока "Наша Украина -- Народная самооборона" (НУНС) Юрия Ключковского, "если парламент не внесет изменения в госбюджет для выделения средств на проведение выборов, то есть альтернативные пути получения средств за счет имеющегося перевыполнения госбюджета на 900 млн гривен". Проблема возникнет, если правительство, которое распоряжается этой суммой, "займется саботажем", цитирует ИТАР-ТАСС слова депутата.

Сама глава правительства Юлия Тимошенко уже второй день не появляется на публике и хранит молчание. "Юлия Владимировна не общается с журналистами, потому что себя очень плохо чувствует. Она обязательно появится в средствах массовой информации в самое ближайшее время, она не Брежнев", -- сообщил депутат от БЮТ Андрей Портнов. Не исключено, что Тимошенко постарается сложить с себя полномочия премьер-министра, чтобы не нести ответственность за непопулярные решения, которые придется принимать кабинету министров в преддверии выборов.

Тем временем в окружении президента Ющенко произошел раскол. Лидеры пяти из девяти входивших в пропрезидентский блок НУНС партий выразили вчера недоверие политике Виктора Ющенко и назвали его указ о роспуске парламенте "ошибочным" и "неконституционным". Руководители пяти партий -- "Вперед, Украина", Народного руха, Христианско-демократического союза, Европейской партии и Партии защитников Отечества, а также движения "Народная самооборона" на созванной ими пресс-конференции сообщили, что выступали против роспуска Верховной рады и досрочных выборов, настаивали на сохранении "оранжевой" коалиции с «Блоком Юлии Тимошенко» и «Блоком Владимира Литвина». В свою очередь бютовцы сразу же заявили, что с удовольствием предложат места в проходной части списка БЮТ отделившимся от президента депутатам.

Оставшийся без поддержки украинский президент заявил вчера, что не исключает, что на досрочных выборах в Верховную раду возглавит собственный избирательный блок, передает украинское информагентство УНИАН. Однако один из лидеров НУНС Ольга Герасимюк утверждала вчера: "Кроме "Нашей Украины", президентских сил больше нет. Президентская сила существует одна. Она называется "Наша Украина". Все остальное -- это мифология".

Несмотря на явную необходимость в кризисной ситуации присутствовать на родине, г-н Ющенко, находящийся со вторника в Италии, похоже, не торопится домой. При этом, однако, уже находясь за границей, он смог обратиться к нации в телеобращении и подписать несколько указов, сохранив эффект присутствия в стране. Украинские политики уже назвали это «раздвоением Ющенко». Как отметил один из парламентариев, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС, "раздвоение политики и политиков -- это петля на шее украинской демократии".

За бурно развивающимися политическими событиями на Украине следят и в российском МИДе, однако там вчера заявили, что считают все происходящее в соседней стране «внутренним делом Украины».

Неудивительно, что на фоне перманентного парламентского хаоса все больше увеличивается число украинцев, считающих неправильным путь, по которому движется страна. По данным социологического опроса центра социальных и политических исследований "Социс", проведенного по квотной выборке с 14 по 30 сентября 2008 года во всех областях Украины и в Киеве среди 21 000 человек, 81,4% респондентов считают, что "все, что происходит на сегодняшний день на Украине, идет в неправильном направлении". Кроме того, более 65% респондентов не поддерживают идею проведения досрочных парламентских выборов. Несмотря на это, президент Украины заявил вчера, что "хотел бы, чтобы граждане не воспринимали объявление досрочных выборов как трагедию".

Нина ГУГУШВИЛИ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине