Время новостей
     N°188, 10 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2008
Без изоляции
Обама и Маккейн по-разному видят Россию
В среду, 15 октября, кандидаты на пост президента США 47-летний демократ Барак Обама и 72-летний республиканец Джон Маккейн в третий и последний раз сойдутся в теледебатах. Площадкой для дуэли станет университет Хофстра в штате Нью-Йорк. Предыдущие теледебаты 7 октября в Нэшвилле (штат Теннеси) принесли победу Обаме.

Стремясь закрепить успех, один из ведущих советников Обамы по внешней политике профессор калифорнийского Стэнфордского университета Майкл Макфол, считающийся специалистом по России, в интервью американским СМИ выделил противоречия, разделяющие кандидатов в отношении к России. Он заявил, что Вашингтон должен продолжить переговоры с Москвой по проблеме размещения элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе. По его словам, «в интересах США, чтобы Россия являлась членом Всемирной торговой организации»: «Мы не верим в попытки изолировать Россию. Такого рода действия мы считаем контрпродуктивными». Правда, профессор оговорился, что излагает «свое персональное мнение, а не официальную политику» кандидата от Демпартии.

Советник Обамы напомнил, что Джон Маккейн поддерживает намерение президента Джорджа Буша разместить радар ПРО в Чехии и противоракеты в Польше под предлогом защиты от иранских ракет, невзирая на возражения Москвы. В отличие от него многие демократы уверены, что президент Буш «слишком торопится развернуть неопробованную технологию», свидетельствует Макфол. По его словам, Барак Обама поддержит план ПРО, только «если он сработает и если он может быть осуществлен с финансовой точки зрения». Пока же эти условия не выполнены, к тому же администрация реализует эти планы без учета позиции России. Советник считает, что Белому Дому следовало бы прислушаться к предложениям Москвы, заявившей о готовности «разместить элементы планируемой системы ПРО США на объектах в России и Азербайджане».

Заявления Майкла Макфола уже вызвали критику из предвыборного штаба Джона Маккейна. Его внешнеполитический советник Рэнди Шойнеманн охарактеризовал их как «страдающие серьезной неосведомленностью»: «Сенатор Маккейн отстаивает реалистичную политику, которая имеет дело с такой Россией, как она есть, а не с такой, на существование которой некоторые надеются».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Выборы в США