Время новостей
     N°187, 09 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2008
Объявленная катастрофа
Астрономы впервые смогли рассчитать место и время падения метеорита
В ночь на 7 октября 2008 года Земля пережила предсказанное космическое происшествие. В северных районах Судана упал астероид 2008 TC3. По последним данным, при столкновении нашей планеты с этим метеоритом произошел взрыв, энергия которого составила 1,1--2,1 килотонны тротилового эквивалента. О жертвах и возможных разрушениях пока ничего неизвестно, но район падения малонаселен, поэтому есть шанс, что астероид не причинил большого вреда.

На самом деле эта катастрофа не слишком велика по своим масштабам. Предварительные оценки говорили о том, что размер метеорита при входе в атмосферу Земли не превышал двух метров. Для метеорита это не бог весть что: небольшой камешек, многие подобные образцы даже не достигают поверхности планеты, сгорая в атмосфере. Астероид 2008 TC3 тоже вполне мог превратиться в пыль и пепел, но часть его, видимо, все же достигла суданских пустынь. Колебания, вызванные столкновением, зафиксировала по меньшей мере одна сейсмостанция.

Любопытно другое: о столкновении астероида с Землей было объявлено заранее. Правда, заметили летящую на нас скалу в самый последний момент: яркую и быстро двигающуюся точку на ночном небе засекли в аризонской обсерватории около Тусона только в понедельник утром. Тогда же был проведен экспресс-анализ траектории болида. Оказалось, что астероид не сможет миновать Землю. Было определено примерное место падения, угол входа метеорита в атмосферу и время столкновения с планетой. Небесные тела должны были наткнуться друг на друга в ночь 7 октября -- в два часа 46 минут по Гринвичу (5.46 по Москве). Ученые получили теоретическую возможность следить за катастрофой в реальном времени. Правда, судя по всему, никому из специалистов не удалось увидеть сам момент падения, поскольку добраться до Северного Судана менее чем за сутки непросто.

Это было первое столкновение метеорита с Землей, о котором ученые успели предупредить заранее. Конечно, предупредить не значит предотвратить, и очень сомнительно, могло ли человечество при необходимости предпринять что-либо. Если представить себе, что астероид был бы крупнее и падал не в безлюдных районах Северной Африки, а на густонаселенную территорию, то мы получили бы серьезную проблему. Успели бы власти эвакуировать людей, смогли бы разрушить астероид до столкновения с Землей, справились бы с последствиями?

Пока технологии борьбы с астероидами можно увидеть лишь в кино, но не в реальности. Тем не менее система предупреждения, которая на самом деле не существует, сработала: астрономы, ежедневно отсматривающие картинку звездного неба, увидели подозрительный предмет и успели не только передать информацию о потенциальной угрозе, но и оценить степень опасности. На наше счастье, на этот раз метеорит оказался мелким, "тренировочным", и можно было ограничиться расчетом траектории падающей скалы.

Михаил МАНСКОЙ