Время новостей
     N°187, 09 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2008
Контрольная работа
ФИФА и УЕФА грозятся проверять покупателей футбольных клубов
Кризис мировой экономики может затронуть и футбольные клубы. Генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тэйлор заявил, что команды с серьезными задолженностями не будут допускаться к участию в еврокубках. Это заявление одного из руководителей УЕФА прозвучало на следующий день после речи президента ФИФА Зеппа Блаттера в Европарламенте, в котором он призывал ужесточить контроль над процессом продажи и покупки футбольных клубов.

«Контроль над финансами в футболе должен быть более строгим, особенно учитывая непростую ситуацию в мировой экономике, -- заявил глава Международной федерации футбола. --Что-то нужно делать с этими миллиардерами, которые скупают футбольные клубы. Призываю УЕФА в тесном сотрудничестве с Европейским союзом ужесточить правила, при которых можно купить клуб. Иначе все это грозит большими финансовыми сложностями в будущем».

Особенно Зепп Блаттер был озабочен ситуацией, сложившейся в Великобритании. Президент Футбольной ассоциации Англии Дэвид Трисман признался, что общая задолженность английских клубов сейчас составляет более 3 млрд фунтов (порядка 6 млрд долл.), и это грозит большими проблемами в будущем. Трисман так же, как и Блаттер, призывал тщательно изучать финансовое положение всех потенциальных покупателей, проявляющих интерес к английским клубам и особенно к иностранцам.

В данный момент семь клубов английской премьер-лиги -- самого богатого чемпионата в Европе -- находятся под контролем иностранного капитала: «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Портсмут», «Астон Вилла», «Вест Хэм», «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». На очереди «Тоттенхэм», «Ливерпуль» и, возможно, «Арсенал».

Причем ситуацию подогрела как раз покупка «МС» сначала бывшим премьером Таиланда Таксином Чинаватом, имевшим не самую лучшую репутацию, а затем перепродажа этого клуба компании ADUG, которая представляет интересы правящей семьи Объединенных Арабских Эмиратов.

Теперь в Англии справедливо опасаются денежного потока с Ближнего Востока, с помощью которого «Манчестер Сити» может взорвать трансферный рынок. Другим клубам для того, чтобы составить конкуренцию «горожанам» при покупке игроков, придется еще больше влезать в долги.

Уже сейчас финансовый кризис нанес удары по многим английским клубам. «Вест Хэм» лишился титульного спонсора, а вместе с ним и 5 млн долл. ежегодного дохода -- компания XL просто разорилась. Под угрозой срыва находится рекордный контракт на титульное спонсорство, который «Манчестер Юнайтед» заключил с американской страховой компанией AIG, и еще целый ряд подобных соглашений других английских клубов. И все это может пошатнуть их благополучие.

Не исключено, что ревизия европейского футбола, к которой призывают ФИФА и УЕФА, может затронуть и российский капитал, присутствующий в некоторых клубах. В Лондоне уже смирились с финансовыми возможностями «Челси» и Романа Абрамовича. Однако если, например, тот же совладелец «Арсенала» Алишер Усманов предпримет давно анонсируемую им попытку выкупа блокирующего пакета акций «канониров», он может столкнуться с определенными трудностями.

Андрей ВДОВИН
//  читайте тему  //  Rambler