Время новостей
     N°187, 09 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2008
ТНК-ВР: споры остаются в прошлом
Дискуссии между акционерами по вопросам дальнейшего развития ТНК-ВР завершены. Они не намерены расставаться со своими долями в компании и совпадают во мнениях по дальнейшим перспективам работы ТНК-ВР.

С таким лейтмотивом прошла на днях встреча основных акционеров ТНК-ВР и ведущих менеджеров компании, руководящих основными направлениями бизнеса. В ней участвовали председатель совета директоров ТНК-ВР Михаил Фридман, президент группы BP Тони Хейворд, исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан, исполнительный директор ТНК-ВР по развитию газового бизнеса Виктор Вексельберг, а также 30 ключевых менеджеров.

Открыл встречу Тони Хейворд: «Это был очень успешный год для ТНК-ВР. Еще пять лет назад была проделана фантастическая работа по слиянию компаний-предшественниц, и мы должны развивать этот успех. ТНК-ВР завоевала серьезные позиции в российском топливном секторе, и нам всем необходимо продолжать эту работу». Акционеры уверили собравшихся, что не планируют каким-либо образом менять соотношение долей в акционерном капитале компании. «Я думаю, для сотрудников важно знать, что структура акционеров меняться не будет. ТНК-ВР -- слишком принципиальный бизнес для ВР и ААР», -- сообщил Михаил Фридман.

Присутствующие на встрече менеджеры задали акционерам целый ряд вопросов относительно грядущих изменений в стратегических направлениях развития компании и в ее кадровом составе. Акционеры сообщили, что основные задачи, стоящие перед компанией, -- это развитие производства, реализация новых крупных проектов, повышение стоимости компании и реализация дивидендной политики. Как отметил Виктор Вексельберг, основные цели и задачи принципиально не меняются, акционеры вели дискуссию по ряду текущих вопросов, и, к сожалению, эта дискуссия стала достоянием СМИ, что отразилось на менеджменте, а также заставило компанию «сбавить темп».

Отвечая на вопрос о дальнейшем формировании команды, акционеры сообщили, что в настоящий момент ведутся переговоры с потенциальными кандидатами на должность президента, и выразили надежду, что до конца года этот вопрос будет решен. В свою очередь, построением новой управленческой команды новый глава компании будет заниматься самостоятельно, согласовывая свою деятельность с советом директоров. Это длительный процесс, но основной целью его является формирование команды, которая будет действовать исходя из интересов компании, а не являться представителями какой-либо из групп акционеров.

Подводя итоги встречи, акционеры выразили уверенность в перспективном и долгосрочном развитии компании. «Я оптимист и верю в будущее ТНК-ВР. Компания добилась выдающихся результатов, она имеет огромный потенциал, и результаты ТНК-ВР очень важны для ее акционеров и для России», -- заявил Тони Хейворд.

Сергей СМИРНОВ