Время новостей
     N°187, 09 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2008
Хроника
Россия попала в десятку

Сборная России в новом рейтинге ФИФА поднялась с 12-го места, на 9-ю позицию. Это самое существенное изменение в первых строчках рейтинг-листа Международной федерации футбола, возглавляет который по-прежнему чемпион Европы сборная Испании.

Тем временем российская сборная перед ответственным матчем отборочного цикла чемпионата Европы с командой Германии (3-е место в рейтинге ФИФА) несет одну потерю за другой. Из первоначального списка футболистов, вызванных Гусом Хиддинком на сбор, выбыли уже трое -- защитник «Динамо» Денис Колодин, форвард «Тоттенхэма» Роман Павлюченко, полузащитник «Локомотива» Дмитрий Торбинский. Под вопросом участие в игре с вице-чемпионами Европы нападающего «Зенита» Павла Погребняка, который пропустил последнюю встречу своего клуба в чемпионате страны. Взамен двух травмированных игроков тренерский штаб сборной вызвал в национальную команду из «Локомотива» молодого полузащитника Дениса Глушакова и нападающего Дмитрия Сычева.

Сегодня сборная России отправляется в Германию и в Дортмунде 11 октября проведет матч. Вернувшись на следующий день в Москву, команда Гуса Хиддинка продолжит подготовку к следующей встрече отборочного цикла со сборной Финляндии (43-е место в рейтинг-листе ФИФА), которая состоится 15 октября на стадионе «Локомотив».

Хабибуллин остается "ястребом"

Перед стартом нового сезона в Национальной хоккейной лиге (минувшей ночью начались матчи регулярного чемпионата в Северной Америке) клубы окончательно определялись с составами команд.

Российский голкипер Николай Хабибуллин, выставленный было «Чикаго» на драфт отказов, остается в команде. На вратаря с зарплатой в 6,75 млн долл. в год претендентов не нашлось ни в НХЛ, ни в нашей КХЛ, куда, по некоторым прогнозам, мог отправиться 35-летний Хабибуллин, и руководство «ястребов» смирилось с мыслью, что в команде будет два равноценных вратаря. С россиянином, которого, отчаявшись обменять в другую команду, изначально планировали отправить в фарм-клуб, за место на площадке будет конкурировать Кристобаль Юэ. В свою очередь третьего голкипера -- Антти Ниеми -- «Чикаго» «сплавил» в «Рокфорд».

«Защищать ворота «Чикаго» будет лучший из имеющихся голкиперов. Хабибуллин это знает», -- заявил генеральный менеджер «Чикаго» Дэйл Тэллон.

Юношеская сборная дошла до элиты

В элитном отборочном раунде чемпионата Европы по футболу среди юношеских команд (до 19 лет) будет принимать участие и сборная России. Команда Андрея Талалаева выиграла отборочный турнир, который проходил в Молдавии. С одинаковым счетом -- 2:0 -- были одержаны победы над сборными хозяев отборочного раунда и Латвии. В решающем поединке сборная России обыграла Италию -- 1:0. Элитный отборочный раунд состоится уже в следующем году, и по его итогам определятся команды финального турнира.

Подготовил Андрей ВДОВИН