Время новостей
     N°186, 08 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2008
«Газпром нефти» отказали
«Мангистаумунайгаз» поделят между казахскими компаниями
Переговоры «Газпром нефти» с государственным «Казмунайгазом» по приобретению доли в «Мангистаумунайгазе» (ММГ) не увенчались сделкой. «Газпром нефти» было отказано в покупке доли в ММГ, -- сказал вчера источник Reuters. -- ММГ поделят между казахстанскими компаниями». В «Газпром нефти» вчера не стали комментировать эту информацию.

Впервые о своем интересе к ММГ в российской компании заявили в начале июля. Тогда вице-президент «Газпром нефти» Борис Зильберминц сказал, что компания намерена выйти на рынок Казахстана: «Казмунайгаз» определенно купит 51% акций ММГ, а мы будем рады, если сможем получить остальные 49%». Интерес российской компании к зарубежным проектам объясняется ее амбициозными планами по наращиванию добычи до 100 млн тонн нефти в год к 2020 году (в прошлом году компания добыла 32,7 млн тонн), для чего только российских активов явно не хватит.

ММГ была создана в 1995 году. 99% акций компании находится в собственности индонезийской Central Asia Petroleum Ltd, бенефициарами которой считаются бизнесмен Рахат Алиев (опальный зять президента страны), а также «Казмунайгаз», которому, по некоторым данным, подконтрольно около 30% акций ММГ.

В начале июля правительство Казахстана в рамках борьбы с инфляцией начало процесс национализации компании. ММГ входит в десятку крупнейших нефтяных компаний страны. Ее разведанные запасы составляют 812 млн метрических тонн, включая 194 млн тонн извлекаемых резервов. Кроме того, ММГ де-факто устанавливает розничные цены на нефтепродукты, ведь ей принадлежит 58% акций Павлодарского нефтехимического завода, а также крупная сеть автозаправок. Поэтому премьер-министр страны Карим Масимов потребовал от «Казмунайгаза» полностью выкупить акции ММГ до конца года.

В итоге, как стало известно в начале сентября, 51% акций ММГ уже выкуплен «Казмунайгазом».

В начале сентября президент «Газпром нефти» Александр Дюков снова заявил об интересе компании к покупке доли в «Мангистаумунайгазе». «У нас есть интерес к этому активу, о чем мы уведомили Казахстан. Мы поинтересовались у "Казмунайгаза" и посла Казахстана в России по этому поводу, но ответа пока не получили. Может быть, ответ будет озвучен на этой неделе во время моей встречи с премьер-министром Казахстана», -- сказал он. Однако после состоявшейся встречи с г-ном Масимовым г-н Дюков так и не рассказал о том, какой же все-таки был дан ответ. Вчера источник Reuters сообщил, что именно тогда казахстанские власти и отказались от продажи акций ММГ «Газпром нефти», решив «поделить ее между казахстанскими компаниями».

Тем не менее эксперты полагают, что переговоры вполне могут быть продолжены. «Мне кажется, что это решение неокончательное, и к этому вопросу стороны еще вернутся через полгода», -- считает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров. По его словам, Казахстан могли не устроить предложенные российской компанией условия. «Вполне возможно, что стороны просто не сошлись в цене. Кроме того, свою роль мог сыграть и разразившийся финансовый кризис», -- сказал г-н Нестеров. Также, считает он, мог повлиять и затянувшийся процесс национализации: «В Казахстане сейчас полностью меняется налоговый режим, а поскольку идет оценка стоимости ММГ, это может несколько задержать покупку».

Кирилл МЕЛЬНИКОВ