Время новостей
     N°186, 08 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2008
Конкурс тяжеловесов
Латвия меняет посла в России
Рига намерена сменить посла в Москве. Как сообщают латвийские СМИ, выбор нужно сделать до 1 декабря. С этого дня нынешний посол в России 49-летний Андрис Тейкманис займет пост госсекретаря МИДа -- это вторая по значимости должность после министра.

Кандидатуру нового посла выдвигает обычно МИД Латвии с согласия президента Валдиса Затлерса, обладающего в этом вопросе правом вето. По информации латвийской газеты «Телеграф», в качестве преемников г-на Тейкманиса, возглавившего дипмиссию в Москве в 2005 году, рассматриваются три кандидатуры. Это посол Латвии в Великобритании экс-глава МИДа Индулис Берзиньш, бывший руководитель администрации президента Эдуард Стипрайс, а также экс-премьер, председатель правящей Народной партии Айгар Калвитис.

Слухи о том, что в послы метит 42-летний экс-премьер Калвитис, появились еще в сентябре. Глава МИДа Марис Риекстиньш, представляющий Народную партию, скорее всего, не будет возражать против этой кандидатуры. Да и у России он не должен вызывать неприязни, ведь в бытность премьером Айгар Калвитис приехал в марте 2007 года в Москву, чтобы поставить подпись под Договором о государственной границе, исключившим возможность территориальных притязаний Риги на российские земли сопредельной Псковской области.

А вот у президента Затлерса могут возникнуть возражения по этой кандидатуре. В сентябре он наложил вето на назначение послом Латвии в ООН ставленницы Народной партии Вайры Паэгле. Это дало повод для спекуляций о резком ухудшении отношений между главой государства и Народной партией, курирующей в правительстве МИД. Отказ президента утвердить ту кандидатуру положил начало череде нынешних дипломатических рокировок -- послом Латвии в ООН был назначен нынешний госсекретарь МИДа Норман Пенке, а на его место из Москвы пришлось возвращать Андриса Тейкманиса.

Латвийский политолог Петерис Винкелис заметил «Времени новостей», что если президент во второй раз отклонит кандидатуру, предложенную правительством в лице МИДа, то это будет «вызов и открытая конфронтация». По мнению нашего собеседника, подобное развитие событий маловероятно. Но если это все же произойдет, то станет ясно, что «конфронтация с правительством является целью президента».

Вторая кандидатура на должность посла в Москве -- бывший глава канцелярии президента 39-летний Эдуард Стипрайс. У него богатый дипломатический опыт, в течение многих лет он представлял интересы Латвии на переговорах с Евросоюзом. 1 октября он покинул пост главы администрации президента и ушел на работу в МИД. Вчера газета «Телеграф» сообщила о третьем претенденте -- бывшем министре иностранных дел 50-летнем Индулисе Берзиньше, который ныне завершает работу в качестве посла в Великобритании.

По мнению политолога Петериса Винкелиса, все три кандидатуры не вызовут нареканий у России. «Думаю, что МИД сделает свой выбор в пользу политических тяжеловесов, а Эдуард Стипрайс таковым не считается. Скорее всего, выбирать будут между Калвитисом и Берзиньшем», -- заметил собеседник «ВН», указав на возможность появления новых кандидатур.

Информация о замене посла в России появилась за пару недель до поездки в Москву министра иностранных дел Мариса Риекстиньша, планирующейся в двадцатых числах октября. В конце сентября латвийский министр провел короткую встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым в Нью-Йорке на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. До этого они встречались в Риге в декабре 2007 года. С тех пор накопились вопросы, связанные с двусторонними договорами, работой межправительственной комиссии, сложностями при пересечении границы (время от времени на ней образуются заторы грузовиков с товарами).

Вчера российский посол в Риге Александр Вешняков заявил, что "отсутствие стратегического партнерства между нашими странами не позволяет реализовать серьезные энергетические проекты". Он считает, что вполне реальным могло бы стать строительство газопровода из России через территорию Латвии далее в Европу. Посол дал понять, что напряженные отношения с Латвией подтолкнули российскую компанию "Газпром" к строительству газопровода "Северный поток" в Европу по дну Балтийского моря.

Ранее глава латвийской дипломатии говорил, что в ходе его официального визита в Москву может состояться обмен ратификационными грамотами к латвийско-российскому договору о сотрудничестве в сфере социальной защиты. К подписанию готов договор о сотрудничестве в области туризма. «Другие документы, над которыми мы работали, а именно -- об избежании двойного налогообложения и взаимной защите инвестиций, продвигаются вперед не так быстро, как нам хотелось бы», -- заметил латвийский министр.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига