Время новостей
     N°185, 07 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2008
Ценное приобретение
МДМ-банк возглавил Игорь Кузин
Игорь Кузин, последние пять лет возглавлявший банк «Дельта-кредит», назначен председателем правления МДМ-банка. Участники рынка считают, что МДМ-банк сделал хорошее приобретение. Главой «Дельта-кредита» стал старший вице-президент этого банка Сергей Озеров.

О том, что прежний глава МДМ-банка Мишель Перирен покинет свой пост до конца нынешнего года, было известно уже давно. Поиски нового руководителя кредитной организации начались еще весной, но лишь сейчас они увенчались успехом.

Председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин заявил: «Игорь Кузин -- отличный специалист, который полностью разделяет наш стратегический подход к развитию банка. Я уверен, что знания и опыт Игоря помогут нам серьезно укрепить свои позиции среди крупнейших частных банков России. За последний год в банке была успешно осуществлена программа глубоких корпоративных преобразований. Нам удалось реализовать концепцию единого банка, перестроить и расширить региональную сеть, построить корпоративно-инвестиционный банк, запустить опережающее развитие розничного бизнеса, диверсифицировать активную и пассивную части баланса».

Как известно, последние три года в МДМ-банке г-н Перирен проводил политику по усилению розничного бизнеса. Скорее всего г-н Кузин, руководивший специализированным ипотечным банком последние несколько лет, продолжит развитие финансового института в том же направлении. Впрочем, сейчас это сделать будет довольно сложно -- на фоне финансового кризиса у большинства частных банков фактически нет ресурсов для активного расширения бизнеса, тем более если речь идет о таком затратном проекте, как розница.

Участники рынка полагают, что с приходом г-на Кузина МДМ-банк только выиграет. «Игорь Кузин -- один из самых грамотных банкиров на российском рынке. Всего за несколько лет он смог сделать «Дельта-кредит» одним из ведущих банков на рынке ипотечного кредитования. Очевидно, что он сможет развить бизнес и в МДМ. Причем лучше, чем вы думаете», -- считает управляющий директор блока «розничный бизнес» Банка Москвы Алла Цитович.

Как говорится в релизе, после того как кандидатура г-на Кузина будет утверждена в ЦБ, новый председатель правления войдет в совет директоров МДМ-банка. Основным бенефициаром МДМ-банка с долей 76,95% является Сергей Попов. Бенефициарами еще 8,55 и 9,5% акций банка выступают Мартин Андерссон и инвестиционная компания Olivant Limited, учрежденная экс-главой UBS и Abbey National Арнольдом Лукманом. Olivant также имеет право на покупку дополнительных 4,75% акций банка. IFC владеет 5% акций. МДМ-банк по итогам первого полугодия занял 13-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-ЦЭА".

Наталья РОМАНОВА