Время новостей
     N°185, 07 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2008
Потеряли высоту
Цены на нефть упали ниже 90 долларов за баррель
Мировой финансовый кризис пагубно влияет на нефтяные котировки. Вчера впервые с 8 февраля стоимость «черного золота» упала ниже 90 долл. за баррель. Как сообщает Bloomberg, цена ноябрьских фьючерсов на поставку нефти марки WTI на Нью-Йоркской бирже опустилась до 89,96 долл. В конце прошлой недели WTI была почти на 4 долл. дороже. Таким образом, ее стоимость упала за неделю на 12%, что стало максимальным снижением с 2004 года. Резко подешевела и нефть марки Brent, которая в конце прошлой недели продавалась на Лондонской бирже по 90,25 долл. за баррель, а вчера уже по 86,45 доллара.

По мнению экспертов, падение котировок ниже отметки 90 долл. обусловлено мировым финансовым кризисом, который постепенно распространяется на Европу. По мере того, как он набирал обороты, снижалась и цена «черного золота». Лишь неделю назад она второй раз за месяц опустилась ниже психологической отметки 100 долл. за баррель и продолжает терять высоту.

Хотя совсем недавно, в июле, был зафиксирован рекорд стоимости «черного золота». Тогда рынок оценивал баррель более чем в 147 долл., вызывая у поставщиков недоумение, а у стран-импортеров -- панику. Теперь, похоже, пришло время беспокоиться производителям нефти. Эксперты убеждены, что для мирового энергетического рынка такая волатильность некритична. Но крупнейших экспортеров, бюджет которых напрямую зависит от котировок нефти, наметившаяся тенденция не может не волновать. На саммите ОПЕК в начале сентября обсуждали меры, необходимые для того, чтобы удержать цену выше 100 долл. Тогда было принято довольно неожиданное решение снизить добычу. Правда, и раньше, когда цены на нефть стремительно шли вверх, трезвые головы в рядах производителей (в частности, представители Саудовской Аравии) открыто говорили о спекулятивном давлении и называли справедливую стоимость 80 долл. за баррель.

Однако психологическая акция со стороны членов ОПЕК так и не смогла остановить падение цен. И картель пока не планирует вмешиваться в ситуацию. Министр нефти Ирана (страны, которая активнее всех призывала сократить добычу) Голямхоссейн Нозари сообщил вчера Bloomberg, что ОПЕК не собирается проводить экстренное заседание. «Спрос на рынке нефти превышает предложение», -- сказал он, добавив, что с учетом таких темпов падения котировок на очередном заседании стран -- участниц картеля в середине декабря в Алжире может быть принято решение о снижении добычи.

Российские власти заявляют о том, что для нашей страны приемлемый уровень цен будет вплоть до 70 долл. за баррель, которые и были заложены в новый бюджет. При этом государство пошло навстречу нефтяным компаниям, изменив правила «ножниц Кудрина» -- порядок работы формирования экспортных пошлин. Теперь они устанавливаются из расчета средней цены на нефть не за два месяца, как раньше, а за 17 дней. Это несколько уменьшает риски компаний-экспортеров по уплате дополнительных пошлин на фоне падения цен.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ
//  читайте тему  //  Мировой финансовый кризис