Время новостей
     N°184, 06 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2008
Спор о здоровье нации
Восьмилетний Обама не дружил с радикалами
Завтра в Нашвилле, штат Теннеси, состоятся вторые после 26 сентября дебаты кандидатов в президенты США -- 72-летнего республиканца Джона Маккейна и 47-летнего демократа Барака Обамы, сейчас на 7% опережающего соперника по популярности. Спор развернется вокруг реформы здравоохранения, поскольку на днях Обама предрек, что в случае реализации «радикальной программы» Маккейна в этой области 20 млн человек станут социально не защищенными.

На дебатах не обойдется и без обсуждения темы борьбы с терроризмом. Ведь только что кандидат от республиканцев в вице-президенты Сара Пэйлин обвинила Барака Обаму в «дружбе с готовыми напасть на собственную страну доморощенными террористами». Имелся в виду 63-летний земляк Обамы и нынешний профессор университета Иллинойса Билл Айерс, чья леворадикальная организация в 1960--1970-е годы устраивала бескровные взрывы в знак протеста против войны во Вьетнаме. В тюрьму Айерс не попал только благодаря бюрократическим проволочкам. С экс-бунтарем Обама познакомился лишь в 1995 году, а в 2001 году тот пожертвовал темнокожему политику всего 200 долл. на кампанию по выдвижению в сенат. Сейчас Обама на выпад республиканки заметил, что ни о какой дружбе с Айерсом «никогда и речи не было» и тот совершил преступление 40 лет назад, когда самому Обаме было восемь лет.

За месяц до президентских выборов 44-летняя Пэйлин призвала к «открытой борьбе» с демократами. Уверенности ей придало удачное выступление на единственных теледебатах для кандидатов в вице-президенты, прошедших 2 октября. От демократов в них участвовал 65-летний Джо Байден. Губернатор от Аляски не допустила ни одной серьезной ошибки. Сенатор от Делавэра, впрочем, тоже выступил хорошо. На попытки Пэйлин оседлать любимый конек -- заговорить о своих семейных тяготах -- он в деликатной форме напомнил, как один воспитывал двух сыновей после гибели в 1972 году в автокатастрофе жены и маленькой дочери. Байден обошел соперницу, судя по опросам, а за дуэлью следили около 70 млн американцев, всего на несколько процентов голосов. Однако большинство опрошенных считают, что в случае необходимости заменить президента США с этой обязанностью лучше справится Байден, нежели Пэйлин.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Выборы в США