Время новостей
     N°184, 06 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2008
«Дойные коровы» и вечные ценности
Начало нового телесезона ознаменовано несколькими возвращениями, ощутимыми потерями и абсолютно бесполезными перемещениями. Юмористическое шоу «Первого канала» «Большая разница» оправдало ожидания: новый выпуск программы оказался не менее зажигательным и остроумным, чем предыдущий. Команда сценаристов и актеров -- настоящая находка для телепродюсеров. Точность и беспощадность наблюдений, безукоризненное чувство меры, динамизм и острота диалогов плюс яркая гротесковая форма выражения -- вот те качества, которые при умелом использовании дают беспроигрышный результат. В пародиях на некоторых ведущих как в зеркале отражается настоящее лицо нашего телевидения: самодовольное, сытое, эгоистичное, завистливое, циничное, жадное и равнодушное. Очевидцы утверждают, что именно эти «редкие» качества продемонстрировали участники церемонии вручения ТЭФИ, которой не увидели простые зрители. Церемония в этом году не транслировалась, а значит, для массовой аудитории ее вроде и не было. В прямых включениях в новостях «Первого канала» и РЕН ТВ можно было заметить полупустые столы в зале и услышать унылое бормотание на сцене.

Некая унылость наблюдается и в вернувшихся в эфир «дойных коровах» развлекательного эфира: «Ледниковом периоде», «Минуте славы» (оба -- «Первый») и «Звездном льду» (обновленное ледовое шоу канала «Россия»). В который раз выслушивать дифирамбы и славословия в адрес теленачальников и Татьяны Тарасовой, любоваться «игрой ума» ведущей Заворотнюк и болеть за никому не известных сериальных артистов желания уже не возникает. «Минута славы» неприятно удивила составом конкурсантов: похоже, большинство номеров перекочевало в московский эфир с провинциальных корпоративных вечеринок. В костюмах и оформлении видны большие деньги, в исполнении -- ресторанный угар. Похоже, лидеры проката прошлых лет исчерпали все свои ресурсы. Молоко кончилось.

Чего не скажешь о шоу «Суперстар» (НТВ): появление в качестве ведущей хулиганки и клоунессы Лолиты Милявской внесло в обыденный формат ощущение непредсказуемости и веселой неразберихи. Не знаю, как будет развиваться эта долгоиграющая история дальше, но четырехчасовая презентация проекта получилась динамичной и увлекательной.

«Школа злословия» (НТВ) тоже слегка изменила формат и дизайн (как студии, так и ведущих), но по-прежнему осталась в жесткой зависимости от качества гостей: с интересными интересно, со скучными -- скучно. Запомнились артистичный и страстный Дмитрий Воденников и невероятная Вера Миллионщикова, директор первого московского хосписа, которая с присущей ей мудростью и легкостью перевела разговор о страшном в разговор о вечном.

Возвращение в информационный эфир Михаила Осокина (РЕН ТВ) и радует, и печалит одновременно: Осокин находится в блестящей форме, его комментарии, как и прежде, остры и ироничны. Но его облик, его свободный стиль подачи, его либеральный подход к персонам и событиям -- словно из другого времени. А его новости -- словно из другой страны.

Ксения Ларина, радио «Эхо Москвы»
//  читайте тему  //  Телепремьеры