Время новостей
     N°184, 06 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2008
Победа «кидалтов» и здравого смысла
Новый сезон стартовал на фоне пропагандистского осадка пятидневной войны. Наотмашь бьющее слово «геноцид» к началу сентября в эфире звучать перестало, а старорежимное «агрессор» оказалось привычным. Профессионалы общественно-политического вещания смикшировали истерику августа. Психотерапевтический Сергей Брилев, аккуратный Евгений Ревенко в своем коридоре возможностей сохранили здравый смысл. Сдержанно-настойчивая Марианна Максимовская добавила однообразному информационному ряду человеческого измерения. Финансовый кризис, к сожалению, внятному обсуждению на телевидении не подлежит. Материалы про экономику не на специализированных каналах носят скорее утешительный характер.

Летние неясные ожидания телевизионных перемен отменились. На всех каналах, произвели косметический ремонт: чуть-чуть переоделись (студии, заставки), чуть-чуть переформатировались (кое-где избавились от некоторых программ и ведущих, в некоторых программах от молчаливой аудитории). И сериально-концертно-ледовая жизнь покатилась дальше.

«Прожекторпересхилтонцы» сбились с «легкого дыхания», но есть надежда, что вкус к импровизации и дуракавалянию все-таки восторжествует. «Закрытый показ» оказался не сильно приспособленным к обсуждению агитпропа типа фильма «9/11». Фильм ничего не добавляет к вечной версии о внутреннем заговоре или заговоре спецслужб. Гордон пытался вывести разговор в плоскость изменившегося миропорядка, манипулятивной сущности вроде бы документальных материалов. В этом разговоре экспертов и политологов, так компетентно рассуждавших и выносивших вердикты по поводу американской трагедии 11 сентября, как будто бы угадывались и наши «трудные вопросы». И про «Норд-Ост», и про Беслан. Но при всей невозможности ответов прямых параллелей в студии проводить никто не рискнул. Поэтому ничего «закрытого» в «Закрытом показе» не было. Это доказывает только одно: выход за рамки эстетической и художественной провокации в этой программе вряд ли получится. Забавно, что скучное шоу «Феномен» на государственном канале прославилось невозможностью стереть с доски имя премьера страны.

Общий брутальный телевизионный контекст сентября, видимо, совершенно случайно уравновесила женская тема. Сериал «Галина» с замечательно исполненной главной героиней («Первый») при всей художественной неоднозначности -- история о трагедии свободной женщины, так и не сумевшей вырваться на свободу. На вычурном концерте в честь царственной Ирины Винер зрители могли наблюдать не только весь женский гимнастический цвет страны, но и женские лица первого ряда: Светлану Медведеву с новой прической, терпеливо-доброжелательную Наину Ельцину и брызжущую жизнью Алину Кабаеву. Сергей Иванов, крупный план которого тоже иногда использовали для перебивок, померк на этом торжествующем женском фоне.

Событие

Впервые со времен стояния за НТВ студенческая общественность вышла на улицы для защиты канала для «кидалтов и эскапистов» «2х2». Единогласное продление лицензии ФКК -- это тоже победа здравого смысла.

Анна Качкаева, радио «Свобода»
//  читайте тему  //  Телепремьеры