Время новостей
     N°184, 06 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2008
«Порше» для Янкович
Надежда Петрова уступила первой ракетке мира
На этой неделе прошло сразу несколько теннисных турниров. Внимание российских болельщиков было приковано к трем из них -- в Токио, Штутгарте и французском Метце. В Японии после перерыва, связанного с травмами и болезнями, на корте вновь появился Михаил Южный. В Германии и во Франции Надежда Петрова и Дмитрий Турсунов пробились в финалы.

В решающем раунде женских соревнований в Штутгарте Петровой противостояла лидер чемпионской гонки и с этой недели первая ракетка мира Елена Янкович из Сербии. Такая рокировка в женском теннисе стала реальностью после поражения теперь экс-первой ракетки мира американки Серены Уильямс в стартовом матче соревнований от китаянки На Ли. В полуфинале Янкович обыграла старшую сестру Уильямс Венус -- 6:7 (6:8), 7:5, 6:2 и вышла на надежду Петрову, одержавшую в свою очередь верх над Викторией Азаренко из Белоруссии, -- 6:4, 6:4.

Кстати, именно Венус Уильямс и Виктория Азаренко стали непреодолимыми барьерами для двух других россиянок Динары Сафиной и Елены Дементьевой. В четвертьфиналах Сафина уступила американке, а Дементьева -- белоруске. Тем не менее благодаря широкому представительству наших теннисисток на турнире одна из россиянок все-таки попала в финал.

После победы над белоруской Петрова призналась, что счастлива вновь играть в финале. «На данный момент я демонстрирую лучшую свою игру. Это приятно, так как чувствую, что близка к вершине. Все тяжелые тренировки в начале сезона сейчас дают свои результаты», -- сказала она.

Тем не менее в этом году в Штутгарте Надежда не смогла повторить свой результат, датированный 2006 годом, когда в решающем раунде соревнований она победила француженку Татьяну Головин. В этот раз Петрова не сумела обыграть лидера мирового рейтинга. Финал оказался скоротечным и ограничился двумя сетами. Янкович выиграла -- 6:4, 6:3.

В действительности в победе Янкович мало кто сомневался. На ее стороне было огромное психологическое преимущество, ведь из семи предыдущих поединков с Петровой в пяти побеждала именно сербская спортсменка. Петрова лишь дважды брала верх над Янкович. Но это было три года назад. К тому же Янкович, независимо от исхода финала, добилась того, к чему стремится каждый игрок, -- возглавила рейтинг теннисисток и потому играла уверенно, без напряжения. По традиции чемпионке соревнований в Штутгарте, помимо чека на сумму 92 450 долл., вручают и ключи от спортивного автомобиля «Порше», так что Янкович пополнила ряды автолюбителей.

Еще один россиянин Дмитрий Турсунов вышел в финал мужского турнира во французском Метце, где ему вчера поздно вечером противостоял хозяин корта Поль-Анри Матье. По словам россиянина, к концу сезона он заиграл по-новому, в том смысле, что глупые ошибки остались в прошлом. Действительно, по ходу соревнований россиянин выбил из борьбы француза Терри Ассьена. Этот матч стал единственным, который продолжался три сета. Все остальные ограничились двумя партиями. Жертвами Турсунова стали аргентинец Хосе Акасусо, затем испанец Карлос Мойя и в полуфинале чех Радек Штепанек (6:3, 6:4).

Между тем другой чех Томаш Бердых выиграл первый турнир в сезоне. В Токио он прервал беспроигрышную серию талантливого аргентинца Хуана Мартина Дель Потро -- 6:1, 6:4. После матча аргентинец, комментируя причины своего поражения, заявил, что блестящая игра чеха в начале матча явилась для него неожиданностью и выбила его из колеи. «После первого сета я начал играть немного лучше, но было уже поздно. У меня не было шансов справиться с его теннисом сегодня», -- признался аргентинец.

Для россиян этот турнир был интересен с точки зрения возвращения на корт Михаила Южного. Неудачу в одиночном разряде (Южный проиграл в третьем круге немцу Райнеру Шуттлеру) россиянин компенсировал победой в парном. В дуэте с Мишей Зверевым, выступающим за Германию, Южный обыграл чеха Лукаша Длоухи и индийца Леандера Паеса -- 6:3, 6:4.

Чемпионкой женского турнира в Токио стала датчанка Каролина Возняцки, победившая эстонку Кайю Канепи -- 6:2, 3:6, 6:1. Напомним, что стартовавшая в этих соревнованиях россиянка Мария Кириленко зачехлила ракетку после первого раунда. На этой неделе Кириленко и другие россиянки примут участие в Кубке Кремля. Однако еще до начала квалификации московские соревнований лишились сразу нескольких участников. Из-за травм в Москву не приедут американка Серена Уильямс и француз Жон-Вилфрид Цонга, а также венгерка Агнеш Савай. Из-за отказа последней в основную сетку соревнований попала пятая ракетка мира Ана Иванович из Сербии, которая заявилась на турнир слишком поздно. Не выйдет на корты СК «Олимпийский» и Агнешка Радваньска. У польки возникли проблемы с паспортом.

Ольга ЕРМОЛИНА