Время новостей
     N°183, 03 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2008
Тамбовские напрашиваются в «товарищи» «Газпрома»
Сообщениями о «продажных матчах» Кубка УЕФА пока обеспокоен только владелец «Зенита»
Слухи о том, что результат второго полуфинального матча прошлого розыгрыша Кубка УЕФА «Зенит» -- «Бавария» (4:0 в пользу санкт-петербургской команды) был предопределен заранее и профинансирован некими лицами, может нанести вред репутации ОАО «Газпром», которое является владельцем контрольного пакета акций российского футбольного клуба. Об это вчера заявил пресс-секретарь нефтегазовой компании Сергей Куприянов. «Конечно, такого рода спекуляции всегда вредят репутации всех, кто так или иначе упоминается в такого рода публикациях», -- сказал он в эфире «Эха Москвы». И это на данный момент единственный комментарий со стороны официальных представителей руководства клубов, замешанных в скандале.

Первые лица ни победителя того Кубка УЕФА «Зенита», ни «Баварии» за два дня с момента появления слухов не делали никаких заявлений в ответ на публикации в испанской прессе. В среду газеты El Pais и АВС сообщили о том, что испанская полиция располагает записью телефонных разговоров представителей «тамбовской преступной группировки», в которой те упоминают, что результат матча «Зенит» -- «Бавария» (4:0) был обеспечен заранее, и обошлось это в сумму от 20 млн до 50 млн. Причем не уточнялось, о какой конкретно валюте идет речь.

Телефонный разговор, по версии испанских газет, вел известный в Санкт-Петербурге криминальный авторитет Геннадий Петров, который сейчас находится под арестом в Мадриде. Испанские судебные власти официально подтвердили, что подобная запись действительно существует и материалы этого дела переданы в мюнхенскую прокуратуру.

В «Баварии» предметно информацию испанских газет пока не комментируют. На официальном сайте «Зенита» появилось сообщение: «В настоящее время юристы ЗАО ФК «Зенит» оценивают содержание оригиналов публикаций. После завершения этой работы будет принято решение о правовых способах защиты репутации клуба и спорта в целом».

И только главный тренер питерской команды Дик Адвокат позволил себе более-менее эмоциональную оценку. «Вы правда считаете, что «Бавария» и «Глазго Рейнджерс» (финалист прошлогоднего Кубка УЕФА. -- Ред.) могут взять деньги за проигрыш? Это просто смешно! -- заявил он в ответ на вопросы британских СМИ. -- «Газпром», спонсирующий «Зенит», известен во всем мире. Уважаемые бизнесмены не могли рисковать и участвовать в подобной афере. Только дурак может поверить в это».

По словам бывшего президента «Зенита», главы Российского футбольного союза и министра спорта Виталия Мутко, в руководстве "Газпрома" по отношению к ее главному спортивному проекту пока все спокойно. «Я буквально только что разговаривал с Алексеем Миллером и с руководством «Зенита». У них серьезные намерения развивать клуб дальше. Их больше волнует не вопрос «Баварии», а то, что у Адвоката контракт заканчивается», -- заявил вчера г-н Мутко на встрече с журналистами. К слову, одним из возможных будущих мест работы Дика Адвоката некоторые СМИ называли как раз Испанию, где у него дом.

Андрей ВДОВИН
//  читайте тему  //  Rambler