Время новостей
     N°56, 01 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.04.2002
Сборная еще не собрана
У молодежи есть шанс засветиться
До начала чемпионата мира остается два месяца, за которые российские клубы успеют провести по семь матчей в рамках национального первенства. Для многих кандидатов в сборную России игры внутреннего чемпионата могут стать критерием отбора в главную команду страны.

Лидер российского первенства ЦСКА, выиграв очередной матч, не потерял еще ни одного очка. Однако с каждым туром победы армейцам достаются все труднее. На этот раз команда Газзаева переиграла одного из аутсайдеров чемпионата, владикавказскую «Аланию» -- 1:0. Из армейцев, претендующих на поездку в Японию в составе сборной, можно выделить только Вячеслава Даева. Защитник, действующий на позиции либеро, не только успешно справился со своими прямыми обязанностями, но и стал автором голевой передачи Рамихимичу. Другие же игроки ЦСКА, являющиеся кандидатами в сборную, ничем себя не проявили. Денис Попов был малоактивен, да и огрехи в технике часто не позволяли нападающему реально угрожать воротам соперника. Не смог проявить себя и Дмитрий Кириченко. Часто неоправданно беря игру на себя, нападающий загубил несколько атак армейцев, и после первого тайма был заменен. Ничем, кроме старания и эмоционального поведения, не запомнился Ролан Гусев. Зато уже четвертую игру «на ноль» отстоял голкипер Вениамин Мандрыкин. Хотя гости и не слишком часто беспокоили армейского вратаря. «Откровенно говоря, я пока не думал о том, что могу получить приглашение в национальную сборную, -- сказал после матча нашему корреспонденту Мандрыкин. -- В России достаточно вратарей, заслуживающих играть в сборной не меньше, чем я».

Основной преследователь ЦСКА -- столичный «Локомотив» -- также не потерял очков. И вновь главным действующим лицом на поле был Марат Измайлов, постепенно набирающий свои лучшие кондиции. В ряде моментов блеснул реакцией и голкипер москвичей Сергей Овчинников, который за пять игр чемпионата пропустил всего один мяч, и то от столичного «Спартака». Кстати, главный тренер сборной России Олег Романцев в одном из интервью сказал, что Овчинников отказался выступать за сборную. Однако наставник «Локо» Юрий Семин опроверг эту информацию: «Футболисты «Локомотива» никогда не отказывались играть в национальной сборной. Возращение Сергея Овчинникова в российский футбол продиктовано желанием выступать в сборной и быть на виду у тренеров. Да и все игроки нашего клуба готовы в любой момент защищать честь страны, несмотря ни на какие обстоятельства и ситуации».

Результаты матчей: «Шинник» -- «Динамо» -- 2:1 (Лосев -- 2 -- Булыкин), ЦСКА -- «Алания» -- 1:0 (Рахимич), «Локомотив» -- «Сокол» -- 2:0 (Обиора, Сирхаев), «Ростсельмаш» -- «Зенит» -- 1:2 (Акопянц -- Кержаков, Катульский), «Ротор» -- «Сатурн-REN TV» -- 1:1 (Бондаренко -- Муратович), «Крылья Советов» -- «Торпедо-ЗИЛ» -- 0:0.

Андрей ВДОВИН