Время новостей
     N°183, 03 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2008
Бюджет надежд
Минск рассчитывает на незначительное подорожание газа
Белорусский парламент вчера принял в первом чтении бюджет на 2009 год. В своих расчетах Минск исходил из того, что российский газ в следующем году подорожает незначительно, хотя Москва говорит о возможности почти двукратного роста цены. Ожидается, что вопросы сотрудничества в сфере энергетики будут обсуждаться во время намеченного на 6 октября визита в Минск премьера Владимира Путина.

«Если грубо по формуле сейчас прикинуть, то цена газа для Белоруссии получается около 250 долл. за тысячу кубометров», -- сказал вчера агентству Интерфакс российский посол Александр Суриков. Дипломат имел в виду выработанную в конце 2006 года формулу цены, согласно которой стоимость газа для Белоруссии в течение нескольких лет должна постепенно повышаться, пока не достигнет мирового уровня.

С тех пор ситуация на мировых рынках изменилась, что может привести к более значительному подорожанию, чем прогнозировалось ранее. Тем не менее Минск надеется на незначительный рост цены на газ -- с нынешних 128 до 140 долл. за тысячу кубометров в следующем году. Исходя из этого расчета был разработан проект бюджета на 2009 год, который имеет традиционную социальную направленность.

Одной из главных задач Минск считает увеличение средней зарплаты в бюджетной сфере с нынешних 430 до 550 долл. в месяц. При этом правительство намерено снизить налоговую нагрузку и удержать дефицит бюджета в пределах 1,8% от ВВП.

Министр финансов Белоруссии Андрей Харковец выразил уверенность, что все эти задачи удастся выполнить, даже если цена на газ превысит 140 долл. за тысячу кубометров: «Бюджет сумеет адаптироваться к уровню цен... Мы ожидаем его успешного исполнения». Тем не менее министр надеется, что в 2009 году произойдет минимальное подорожание газа, поскольку «есть ряд факторов, которые этому способствуют». Правда, он не пояснил, о каких именно факторах идет речь.

Независимые эксперты считают, что рост цены на газ с 46,68 долл. в 2006 году до 128 в нынешнем году уже оказал негативное влияние на белорусскую экономику. Это стало одной из причин значительной инфляции, которая с января по август составила 8,3% при годовом прогнозе 6% или максимум 8%.

Александр Суриков предположил, что для компенсации роста цен на газ Минском «будут изысканы какие-то ресурсы для стабилизации». Одним из них должно стать предоставление Москвой очередного стабилизационного кредита в размере 2 млрд долл. Вопрос о его выделении опять-таки будет обсуждаться на переговорах с г-ном Путиным в Минске.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии