Время новостей
     N°56, 01 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.04.2002
Патриотов перекрестят в либералов
Березовский знает, как сделать человека свободным
Еще одной командой пополнился правый сектор российского политического поля. Движение «Либеральная Россия» преобразовалось в минувшие выходные в партию, заявив о «жесткой оппозиции» по отношению к нынешней власти. Активисты обещают, что партия станет массовой. Либероссы намерены «преградить путь набирающему силу авторитарно-бюрократическому режиму», потому что хотят «видеть Россию цивилизованной европейской страной, где священные права и свободы человека будут превыше всего». Решить такую задачу по силам настоящим патриотам, считает сопредседатель партии Борис Березовский.

Среди 400 делегатов учредительного съезда, а также среди гостей было немало тех, кто год назад отказался вступить в «Союз правых сил» (после самороспуска партии «Демократический выбор России» Егора Гайдара и «Демократической России» Галины Старовойтовой). Появились и новые люди, для которых «Либеральная Россия» стала первой партией в жизни. К примеру, все 150 партийцев курского отделения -- выходцы из областной Лиги традиционных боевых искусств. Самая многочисленная организация (7 тыс. членов) сложилась в Пермской области, где депутатом всех трех Дум избирался Виктор Похмелкин -- бывший член ДВР и СПС, ставший одним из пяти сопредседателей «Либеральной России». Всего в партию, как сообщили делегатам, записалось около 20 тыс. россиян. Самый известный член новой партии, Борис Березовский, на съезд не прибыл, но перед делегатами выступил и ответил на вопросы, связавшись с залом из Лондона по Интернету.

Связь с Лондоном появилась лишь на третьем часу работы съезда. К этому времени сопредседатель Сергей Юшенков (депутат Думы, бывший член партии ДВР, не вступивший в СПС) успел сказать делегатам, что «стране сейчас необходимо преодолеть два главных препятствия». Первое --- в нехватке «мужества и воли, чтобы покаяться, покаяться всем вместе за уродливое прошлое». Второе в том, что страна все еще не «признала, что обычный человек выше государства, выше любой власти, что государство и власть существуют только для того, чтобы помочь каждому гражданину оставаться свободным».

Виктор Похмелкин сообщил делегатам, что партия должна стать массовой и иметь главную цель -- «приход к власти». Все остальное, уверен он, «должно рассматриваться как прикладное, вспомогательное». В качестве примера для подражания (пример тоже, по его словам, «связан с Лондоном немножечко») г-н Похмелкин привел партию большевиков, которая сто лет назад поставила цель «прийти к власти и добилась ее». Но в отличие от большевиков либералы пойдут демократическим путем.

Большевистские принципы -- «приход к власти любой ценой», «чем хуже, тем лучше» -- г-н Похмелкин считает «категорически неприемлемыми». Насколько либералы должны приблизиться к власти после думских выборов-2003, съезд не уточнил. «Мы пока только выработали стратегию», -- объяснил газете «Время новостей» Виктор Похмелкин.

О тактике делегатам рассказал (по монитору) Борис Березовский. Опальный олигарх считает, что в России сейчас «уникальная площадка». В стране, по его подсчетам, «миллионы независимых, самостоятельных граждан». Но самостоятельный человек, на его взгляд, превращается в «свободного, когда становится ответственным за свои поступки». В противном случае он превращается в «безответственного воина». Поэтому Россия, убежден г-н Березовский, стоит на исторической развилке: «Она станет либо демократической, либо нацистской страной». В связи с этим олигарх предложил партийцам обратить внимание на «самую политически активную часть россиян -- патриотов». Сейчас они, по мнению г-на Березовского, все «патриоты-державники». Партия же должна их «перекрестить в патриотов-либералов». Технологии «перекрещивания», по его словам, существуют.

Виктор ХАМРАЕВ