Время новостей
     N°55, 29 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.03.2002
Требуется миротворец
Акционеры «Тагмета» готовы общаться через посредников
Первый вице-президент «Альфа-Эко» Юрий Ширманкин заявил вчера в Ростове-на-Дону о том, что гендиректор Таганрогского метзавода Сергей Бидаш подписал соглашение о продаже «Альфе» подконтрольного ему пакета акций «Тагмета» (по разным оценкам, от 45 до 56%). В свою очередь г-н Бидаш сказал, что заявление г-на Ширманкина продиктовано исключительно желанием «Альфы» подороже продать свой пакет акций Таганрогского завода (41,9%) структурам самого Бидаша.

Однако Юрий Ширманкин показал вчера корреспонденту газеты «Время новостей» соглашение, подписанное Сергеем Бидашем, где он выражает готовность продать свой тагметовский пакет акций «Альфа-Эко». Правда, детально познакомиться с этим документом не удалось, г-н Ширманкин сослался на его конфиденциальность. При этом он пояснил, что сейчас весь переговорный процесс идет вокруг условий взаимных гарантий совершения сделки именно по продаже пакета акций «Тагмета» Бидашем.

Сергей Бидаш в свою очередь представил газете «Время новостей» совершенно иную трактовку этого документа. «Альфа» предложила нам выкупить ее акции «Тагмета» за совершенно нереальную, огромную цену, -- говорит г-н Бидаш. -- Чтобы подчеркнуть беспочвенность такой цены, мы сделали «Альфе» контрпредложение: если вы считаете эту цену справедливой -- выкупите за такие деньги наш пакет. «Альфа» сказала, что не знает настоящего финансового положения завода и не хочет платить деньги, как они говорят, «только за вывеску». Тогда возник другой вариант: мы приглашаем в качестве финансового посредника компанию «Тройка Диалог» и соглашаемся на старое предложение «Альфа-Эко», чтобы завод проверила компания PriceWaterhouse. Отталкиваясь от этой оценки, мы готовы вести переговоры о продаже одной из сторон своего пакета акций «Тагмета».

Между тем 27 и 28 марта «Альфа-Эко» одержала в ростовском арбитраже важные в войне за «Тагмет» судебные победы. Арбитраж отменил решения таганрогского суда о признании незаконными собраний акционеров «Тагмета» от 9 февраля и 5 марта, где «Альфа-Эко» в отсутствие акционеров, поддерживающих Бидаша, смогла сформировать свой совет директоров «Тагмета» и избрать гендиректора. Кроме того, «Альфа-Эко» реанимировала старый процесс, где пытается опротестовать итоги инвестиционного конкурса шестилетней давности, в результате которого подконтрольная Бидашу компания «Шельф» стала владельцем 14% акций «Тагмета», ранее принадлежавших государству. Теперь же по этому поводу иск подала компания «Десна», непосредственно соревновавшаяся в 1995 году с «Шельфом» за госпакет акций «Тагмета». По существу иск будет рассмотрен не ранее 11 марта, а пока ростовский арбитраж наложил на этот пакет арест и запретил им голосовать. Арест и запрет могут помешать Сергею Бидашу получить большинство в совете директоров завода 15 апреля, когда в Таганроге пройдет годовое собрание акционеров.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону